ГлавноеСобытияСША намерены сосредоточиться на стратегической конкуренции с Россией

США намерены сосредоточиться на стратегической конкуренции с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Проект оборонного бюджета США делает акцент на стратегическую конкуренцию с Россией и Китаем, об этом говорится в кратком изложении документа, который распространил комитет сената по вооруженным силам.

В законопроекте содержится декларация о том, что долгосрочная стратегическая конкуренция с Россией является основным приоритетом обороны США и требует дополнительных инвестиций и инициатив по сдерживанию.

Новости партнеров

Документ продлевает запрет на военное сотрудничество с Москвой и любые действия, которые бы признавали российский суверенитет над Крымом. Аналогичным образом продлевается запрет на передачу Москве ракетных технологий и интеграцию американской системы ПРО с аналогичными системами Китая и России.

Предполагается в полном объеме продлить «Инициативу по сдерживанию в Европе», направленную против России и подразумевающую ротацию американского контингента в Старом Свете.

От главы Пентагона требуется представить доклад «о российской поддержке расово-этническим экстремистским группировкам, проповедующим насилие», в Европе и США. При этом сенаторы не уточняют, какую «поддержку» имеют в виду.

Отдельный пункт посвящен предполагаемой угрозе от оборудования китайских фирм Huawei и ZTE при создании сотовых сетей 5G.

За законопроект в четверг проголосовали 25 членов комитета, против были двое. Документ еще должен утвердить полный состав сената, затем его следует согласовать с проектом палаты представителей и при необходимости проголосовать вновь, и лишь затем он поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Отношения Москвы и западных стран, в том числе США, ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции.

Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что работа по устранению проблем в отношениях Москвы и Вашингтона постоянно буксует, и несмотря на настрой президента США Дональда Трампа, конкретно сотрудничать с американскими коллегами трудно. Он отметил, что созданная несколько лет назад группа по устранению спорных вопросов действует, прошло уже не менее 12 заседаний, «но без особых успехов».

Новости партнеров

ria.ru





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...