ГлавноеАналитикаКакой расизм нам не нужен?

Какой расизм нам не нужен?

Опубликовано

Что такое расизм, на борьбу с которым поднялась вся прогрессивная Америка? И не только Америка — волна демонстраций под лозунгом «Жизни черных имеют значение» прошла по всем странам Запада: и там, где есть многочисленное негритянское, арабское или другое небелое население, и там, где мигранты и их потомки малочисленны. Но если митинги в Великобритании или Австралии лишь подтверждают, что Запад — это понятие не географическое, а цивилизационное и геополитическое, то демонстрация в Токио вызывает вопросы.

Да, Япония принадлежит к западному миру — не только участием в «Большой семерке» и наличием американских военных баз. Но Япония при этом одна из самых мононациональных стран мира: японцев 98,5 процента, остальное приходится в основном на китайцев и корейцев. Да, есть еще 0,5 процента прочих — но чернокожих среди граждан Японии вряд ли наберется пара сотен. Есть старый миф о том, что в 90-е годы Япония выселила полмиллиона африканских мигрантов, — но это миф, за которым если что и стоит, то какая-нибудь история с тысячей нелегалов.

Новости партнеров

Практически все представители негроидной расы, находящиеся сейчас на Японских островах, — это или американские военные на Окинаве, или сотрудники посольств африканских стран, или иностранные граждане, работающие в филиалах транснациональных корпораций. Но у них нет проблем с японской полицией — так что же стало поводом для митинга в Токио?

Смерть Джорджа Флойда в Миннеаполисе? Не только — накануне в твиттере был опубликован ролик с агрессивным задержанием курда японской полицией. Сам инцидент произошел в Токио еще 22 мая, но ролик раскрутили уже после начала американских волнений. Поэтому полтысячи человек, вышедших на токийский митинг, возмущались не только тем, что произошло с Флойдом, но и «японскими реалиями». «Как живущий в Японии иностранец я захотел выразить протест против насилия со стороны полиции», — говорил один из них, другой добавлял: «Это постоянное явление». При этом в Японии полиция практически никогда не применяет оружие — да и вообще уровень убийств и насилия в стране один из самых низких в мире. Ну и мигрантов, как уже упоминалось, практически нет. В чем же причина демонстрации?

Речь не о том, что привело на митинг разных людей — и японцев, и мигрантов. Нет, интересно другое:- зачем нужно раскручивать эту тему в Японии?

Чтобы показать, что расизм — это международная проблема и бороться с ним должны все и везде. Японцам, кстати, отдельные нации могут предъявить очень много чего — вот только под расизм эти претензии не очень попадают. Преступления против корейцев и китайцев в годы войны и не только (тех же корейцев с начала XX века вообще пытались лишить языка и национальной принадлежности) — все это было, но вот только раса у них у всех одна.

Сейчас же мы видим, как в глобальную повестку вводят именно борьбу с расизмом, — понятно, что в первую очередь для решения среднесрочных внутриамериканских вопросов, но есть и общемировой повод.

Дело в том, что расизм — это универсальное оружие: им можно бить по голове любую страну и цивилизацию. Причем как ту, в которой расовые или межнациональные противоречия есть, так и ту, в которой их нет. У вас мононациональное население? Так вы законченные расисты — потому что не пускаете к себе других. Ксенофоб звучит непонятно и общо — а расист, как и фашист, сразу же приговаривает к высшей мере. Высшей мере наказания со стороны глобалистов — то есть тех сил на коллективном Западе, которые давно уже сделали ставку на создание единого глобализированного человечества — без стран и народов, без традиций и религий. Общепланетарный плавильный котел, в котором, само собой, не может быть никаких рас.

Да, расы надо отменить, тем более что любой разговор о расе — это же расизм! Именно к этому и идет передовая англосаксонская, а за ней и в целом западная мысль. Не современная философия — а то, что называют «передовой мыслью и наукой», та формирующая общественное мнение пропаганда, что обслуживает сильных мира. По сути, тех же самых, что сто лет назад открыто исповедовали не просто расизм, а были ярыми сторонниками евгеники и прочих ультрарасистских теорий. Нет, они не переродились, не изменились и не поступились принципами — изменилась только то, что они внушают массам.

Новости партнеров

Расизм и евгенику придумал не Гитлер, а добропорядочные англосаксы. Но после 1945 года говорить о расовом превосходстве стало неприлично, и расовый подход остался для своих, а в массы постепенно пошли мультикультурализм и толерантность. Но не в том смысле, что расы и народы разные нужны, расы разные важны, — а в том, что все смешается в одном плавильном котле и не будет ни негров, ни белых.

Идеалом для всего человечества провозглашались США — нация мигрантов, в которой на самом деле и после отказа от открытой дискриминации чернокожих в конце 60-х никакого плавильного котла не наблюдалось. Американский опыт мог бы использоваться только в качестве отрицательного примера, как подтверждение того, что межрасовые различия невозможно преодолеть, — но его, напротив, пропагандировали как светлое будущее всего человечества. Европа прошла по этому пути всего несколько шагов — но уже может наслаждаться целым букетом проблем.

Нам будут говорить, что именно расизм теперь становится главным врагом мультикультурализма и глобализации, главным препятствием для них. Но дело в том, что настоящий расизм, то есть теория превосходства одной расы над другой — это изобретение самих англосаксонских глобализаторов. Для которых что негр, что китаец, что индеец, что индус — все стоят на низшей стадии развитии. Но и белые для них не ровня: ни ирландцы, ни русские не являются настоящими белыми. Такой расизм не имеет никакого распространения за пределами англосаксонского мира — он проникает в другие страны только через подражание.

Проблемы с чужими расами и народами в странах Запада являются производным от их собственной истории и цивилизационного выбора: захватили Африку, хотели рабов — получили сегодняшний тупик с невозможностью реальной интеграции разных рас в рамках одного государства.

Расизм плох, но расы хороши. Даже при худшем развитии ситуации — то есть продолжении победной поступи глобализма и крушения государств и части цивилизаций — именно расы и станут главным препятствием для его победы во всемирном масштабе.

Люди разных рас могут жить в одном государстве, а могут предпочитать жить в своем, могут смешиваться между собой, а могут и не делать этого. И они не обязаны следовать примеру других рас и народов — это выбор каждой конкретной расы, цивилизации, народа, определяемый как его историей, так и самосознанием.

Нельзя запрещать говорить о расах, изучать их качества и различия, не ставя одну над другой, а понимая, чем и почему они различаются. Не навязывая всем расам и народам одну универсальную модель бытия и мышления — к тому же несуществующую. Ценить то разнообразие, которое дал нам создатель, ту цветущую сложность мировых цивилизаций — а не пытаться ликвидировать сначала цивилизационное различие, потом разделение на расы, а потом и на мужчин и женщин. Это в принципе бесполезно и обречено на неудачу — но очень опасен сам процесс, сама попытка построить такое «общество будущего».

ria.ru

Новости партнеров




«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...