ГлавноеАналитикаФлот стал округом. Власть за Полярным кругом вернут адмиралам

Флот стал округом. Власть за Полярным кругом вернут адмиралам

Опубликовано

Путин наделил Северный флот особым статусом, следующим может стать Тихоокеанский

Указ президента Владимира Путина о фактическом наделении Северного флота (СФ) статусом военного округа не имеет отношение к изменениям в Морской доктрине РФ, это лишь некие изменения в военно-административном делении РФ. Для человека непосвященного подобное «реформирование» вообще может показаться непонятным, тем более, что с ноября 2014 года на основе СФ было создано пятое стратегическое командование — «Север», которое приравнивалось к окружному статусу. Однако сейчас в Североморске, где расположен штаб Краснознамённого Северного флота, адмиралы удовлетворенно потирают руки. Теперь они окончательно избавляются от «кураторства» Западного военного округа (ЗВО), куда вошли в 2010 году наравне с Балтийским флотом, 1-м Командованием ВВС и ПВО, Московским и Ленинградским военными округами.

В указе, который размещен в базе нормативно-правовых документов, говорится: «Установить с 1 января 2021 года следующее военно-административное деление… Северный флот — в административных границах Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа». Ранее, с 2010 года эти территории находились в ведении ЗВО. Границы ещё трех военных округов — Южного, Центрального и Восточного, согласно этому указу, остаются без изменений.

Новости партнеров

Что же в итоге поменялось? Основные изменения, как видно, коснулись территориальной принадлежности указанных административных границ. Ранее Мурманская и Архангельская области, Республика Коми и Ненецкий автономный округ входили в зону ответственности СФ, при этом входили в состав ЗВО. Теперь же все военные структуры, помимо самого флота, сухопутные, ВКС и прочие, с января будущего года будут подчиняться исключительно командованию СФ. Что вполне логично — кто на земле/воде стоит, тот и руководит. В пояснительной записке Минобороны РФ говорится: «Реализация проекта указа позволит оптимизировать структуру управления Вооруженными силами Российской Федерации и законодательно придать Северному флоту статус самостоятельной военно-административной единицы».

Когда СФ подчинили «сухопутчикам», это вызвало не просто недоумение, а откровенное недовольство во флотских кругах. При всём уважении к командующему ЗВО генерал-полковнику Александру Журавлёву, Герою России, в делах флота он не особо сведущ — танкист по образованию и опыту службы. Тихоокеанский флот, к слову, тоже подчиняется танкисту генерал-лейтенанту Геннадий Жидко, который командует Восточным военным округом. И плановые инспекции из Санкт-Петербурга, где находится штаб ЗВО, в Североморск носили зачастую формальный характер, плюс командировочные траты добавлялись.

Видимо осознав подобную несуразность, в Кремле с подачи Генштаба приняли решение в 2019 году вывести СФ из состава ЗВО на правах самостоятельного объединенного командования и фактически приравняли по статусу к военному округу. При этом оставалось территориальная подчиненность «земель» Северного флота за Западным военным округом. Про этот статус как-то забыли, хотя проект превратить СФ в полноценного хозяина на Севере — в административных границах Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, был предложен ещё год назад. И сейчас Путин своим указом расставил точки над «и», предоставив Северному флоту полноценный и конкретный статус, как и остальным российским военным округам.

Обусловлено это и тем, что Россия сейчас активно осваивает Арктику и Северный морской путь, наращивает там своё военное присутствие и именно СФ отводится роль «контролёра» этой зоны. Всеми силами и средствами — морской, сухопутной и воздушной составляющей, у которых должна быть одна управляющая рука. Северный флот и ранее выполнял эти задачи, а теперь избавился от «надзирающих» структур ЗВО и теперь будет напрямую подчиняться Главному штабу ВМФ, начальнику Генштаба и, естественно, Верховному главнокомандующему.

Северный флот, который в первую очередь известен своими Подводными силами (три дивизии подводных лодок со штабом в Гаджиево), имеет и достаточную по численности «наземную» составляющую — Береговые войска. В их составе две отдельных мотострелковых (арктических) бригады, дислоцированных в поселках Печенга и Алакуртти. 61-я отдельная Киркенесская бригада морской пехоты в поселке Спутник Печенгского района. 536-я отдельная ракетная бригада в городе Снежногорск — Оленья Губа, 99-я тактическая группа на острове Котельный, 420-й разведывательный пункт специального назначения в городе Кола Мурманской области. Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами представлены тремя отдельными отрядами. Есть и другие части — инженерные, связи, радиоэлектронной борьбы, материально-технического обеспечения, охраны.

В составе СФ имеются собственные силы ВВС и ПВО, морская авиация и, естественно, надводные корабли. Теперь к ним добавятся и все воинские части, которые расположены в пределах административных границ указанных в нынешнем президентском указе. Таким образом, впервые в истории России отдельный флот по статусу приравняли к военному округу. Ранее в Минобороны отмечали, что новация позволит, в том числе, «усовершенствовать взаимодействие… при решении задач в области обороны на Арктическом стратегическом направлении».

— Армейский генерал никогда не вникнет в особенности флотской службы, точно также, как адмирал некомпетентен в вопросах применения сухопутных войск, — считает военно-морской эксперт капитан 1 ранга Виктор Макаров. — Здесь можно вспомнить цитату из книги «Главный штаб ВМФ: история и современность» под редакцией адмирала Куроедова: «Нередко ответственные работники Генерального штаба даже не представляли себе оперативных возможностей флотов и не знали, как грамотно применить их силы, принимая во внимание только очевидные возможности сил флота по оказанию непосредственной огневой поддержки сухопутными войсками — число стволов корабельной и береговой артиллерии, количество исправных бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей». Поэтому, как мне кажется, абсолютно правильное решение дать Северному флоту статус военного округа и представить всю полноту власти флотскому командованию. Может возникнуть вопрос, мол, справятся ли адмиралы с сухопутными силами? Здесь нужно отметить, что у командующего флотом есть заместители по Береговым войскам, по авиации и ПВО, то есть это узко направленные специалисты, разбирающимися каждый в своём деле. А вот у командующего военным округом заместителя по ВМФ как-то не предусмотрено. Вот и весь ответ на вопрос.

Новости партнеров

Вполне логично можно предположить, что следующим по получению статуса округа в военно-административном делении может стать другой крупный флот России — Тихоокеанский. У ТОФа задачи не менее ответственные, чем у СФ, регион действия распространяется на весь Мировой океан. И как, скажем, приходится «сухопутчикам» из Хабаровска (где расположен штаб ВВО) командовать Подводными силами дислоцирующимися на Камчатке? Здесь можно задуматься и о судьбе Черноморского флота и Каспийской флотилии, которые находятся в подчинении Южного военного округа. Подобная реорганизация позволит восстановить систему прямого боевого управления флотом, с единым командованием в лице Главного штаба ВМФ, который способен правильно и грамотно увязать действия флотов друг с другом.

svpressa.ru





Украинцам оставили единственное право — отдать жизнь за процветание банды Зеленского

Киевский режим в заявлении в Совет Европы пересмотрел свои взгляды на права украинского человека Киев пересмотрел свое заявление в Совет Европы об отступлении от своих...

Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое (вот, буквально, завтра) появление самолета шестого поколения — и США,...

«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...