ГлавноеАналитикаАрест Платошкина подтверждает конец "крымского консенсуса"

Арест Платошкина подтверждает конец «крымского консенсуса»

Опубликовано

«Николаю Платошкину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212 УК РФ и ст. 207.1 УК РФ». Да, исчерпывающим официальное сообщение СКР никак не назовешь: вопрос «за что» продолжает висеть в воздухе. Возможно, подробности скрываются в интересах следствия. Но в таком случае эти интересы явно расходятся с интересами власти. Ибо наиболее распространенная сегодня версия происходящего — политическая расправа. И ничто ее пока не опровергает.

Платошкину, во-первых, вменяется в вину «склонение, вербовка или иное вовлечение лица», в совершение действий, предусмотренных часть первой 212-й статьи УК: массовые беспорядки, сопровождавшиеся «насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти». Максимальная кара: 10 лет лишения свободы.

Новости партнеров

Во-вторых — «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств». Предельное наказание здесь — ограничение свободы на срок до трех лет.

Какие именно действия или высказывания Платошкина — политолога, публициста и стремительно «раскручивающегося» политика — послужили основанием для столь тяжелых обвинений, пока можно только гадать. Просмотр его аккаунтов в соцсетях, а также сайта возглавляемого им движения «За новый социализм» информации на этот счет не дал. Просмотр, признаем, был беглым. Но призывы к массовым беспорядкам, по идее, должны быть видны и не особо вооруженным глазом.

Да, в конце мая Платошкин заявил о намерении провести 6 июня серию публичных акций по всей стране — под лозунгами отставки президента, правительства и роспуска Госдумы. Там, где карантин будет ослаблен, предполагалось устроить массовые пикеты и митинги, где нет, — одиночные пикеты. Соответствующие уведомление были поданы его сторонниками в мэрии десятков городов (в том числе — в Москве).

В общем, вышли на плато — а там Платошкин. В абсолютном большинстве случаев в согласовании было отказано — в связи с продлением карантинного режима. Что крайне возмутило Платошкина: мол, самоизоляцию пролонгировали специально, чтобы не допустить массовых выступлений — «стоило нам подать заявку». Однако выходить на улицы вопреки запретам он никого не призывал. «Ну, значит подадим заявку, например, на 15.06, — заявил он. — Не отстанем…»

Словом, публичная активность Платошкина представляет собой скорее алиби, нежели улику. Но есть еще непубличная. Именно там, по сведениям осведомленного источника «МК», и был обнаружен «криминал» — в чатах с единомышленниками в Telegram и WhatsApp. «Якобы нашли информацию о подготовке насильственных действий, — уточняет источник. — Ерунда, конечно, но «контора» теперь может отчитаться: они получили указание не допустить массовых акций протеста в период кампании подготовки к голосованию по Конституции».

По словам собеседника, «политического решения не было — это инициатива ФСБ». Тем не менее, считает он, шансы на закрытие дела, несмотря на кампанию, начатую сторонниками Платошкина и поддержанную многими политиками и общественными деятелям, невелики: «Органы у нас, как известно, не ошибаются. Будут изо всех сил защищать честь мундира».

Эта версия отчасти объясняет информационную скупость следствия: вероятно, спецслужбам не хочется до поры до времени раскрывать свой хакерский инструментарий. Да и сами по себе такие методы выглядят, мягко говоря, сомнительно. По сути, это не что иное, как борьба с «мыслепреступлениями». Но этические аспекты беспокоят наших правоохранителей, конечно же, меньше всего. Главное — результат.

Новости партнеров

Результат налицо: изолированный под домашним арестом Платошкин выключен из политической жизни как минимум на несколько месяцев. А, возможно, и на долгие годы. Если дело дойдет до суда, то, сколь бы мягок ни был приговор, вмененные ему статьи УК закрывают путь на выборы.

Митингов тоже не будет. По крайней мере — в ближайшее время. «Мы просим наших соратников, наших сторонников, не устраивать сейчас несанкционированных акций в поддержку Николая Николаевича Платошкина, — объявило движение «За новый социализм». — К сожалению, ему это может только повредить».

Но и издержки очевидны. Арест Платошкина документально подтверждает конец «крымского консенсуса». «У Владимира Путина есть безусловные заслуги, которые невозможно оспорить…» Это было сказано Платошкиным всего год назад и сказано именно по поводу присоединения Крыма. Не было в российском информационно-политическом пространстве России более яростного сторонника возвращения полуострова в «родную гавань». Столь же яростные были, но более — нет.

Мало того, Николай Николаевич ратовал — и продолжает ратовать — за присоединение Донбасса, а в перспективе — всей Украины. И является, как нетрудно догадаться, убежденным антиамериканистом. Такой образ мыслей очень нравился нашим федеральным телеканалам: на протяжении ряда лет Платошкин был завсегдатаем пропагандистских телешоу. До того момента, пока не перестал ограничиваться критикой «бандеровцев» и их «американских хозяев».

Пожалуй, нет более наглядного свидетельства того, что политическая сцена России не делится более на патриотов и либералов, чем арест Платошкина. Старую оппозиционную «гвардию» можно было охарактеризовать словами Ленина: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». Наступил второй этап: «Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом». И следующий, продолжу цитировать Ильича, «начинает расти на наших глазах».

Судя по всему, это и является ответом на вопрос «за что». За то, образно говоря, что лозунг «Крым — наш!» органично сочетается в Платошкине — и тех, кто за ним идет, — с клокочущей ненавистью к власти. Гремучая смесь по нынешним временам.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...