ГлавноеСобытияПутин поручил разработать учебные курсы по генетике для школ

Путин поручил разработать учебные курсы по генетике для школ

Опубликовано

АВТОР: None

В российских школах будут преподавать основы генетики. Разработать учебные курсы и дисциплины президент Владимир Путин поручил правительству.

Эта инициатива включена в список поручений по итогам совещания, посвящённого вопросам развития генетических технологий. Разговор состоялся 14 мая, итоговый документ по традиции был сформирован некоторое время спустя.

Новости партнеров

Обеспечить разработку отдельных учебных курсов и дисциплин (модулей) в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, а также организовать повышение квалификации педагогических работников в этой предметной области, — сказано в перечне поручений.

На совещании 14 мая Владимир Путин объявил, что в России в рамках нацпроекта «Наука» будут созданы три геномных центра мирового уровня. Каждый центр, по его словам, станет консорциумом «исследовательских институтов, вузов, производственных и инновационных компаний, причём от Новосибирска до Крыма». Глава государства заявил, что важно развивать генетику, которая по масштабу задач, прорыву и значению для страны сравнима с атомным и космическим проектами XX века.

Главным технологическим партнёром программы стала «Роснефть». Необходимое соглашение с правительством уже подписано. Глава компании Игорь Сечин тогда попросил Путина освободить от налогов инвестиции «Роснефти» в генетику. Это, по его словам, могло бы стать важным стимулом для увеличения поддержки вкладов в развитие российской генетической отрасли.

news.ru





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...