ГлавноеСобытияРоссию обвинили в строительстве в Крыму «клонов» «Мистралей»

Россию обвинили в строительстве в Крыму «клонов» «Мистралей»

Опубликовано

Журналист издания Forbes заявил, что универсальные десантные корабли (УДК), строительство которых Россия намерена начать в Крыму, якобы являются копией французских вертолетоносцев типа «Мистраль».

22 мая российское информационное агентство ТАСС сообщило, что Кремль подписал контракт с Керченским судостроительным заводом в Крыму на строительство двух УДК проекта 23900 на сумму 1,4 млрд долларов. Каждый из двух новых российских УДК, внешне похожих на небольшие французские десантные корабли-вертолетоносцы, будет иметь водоизмещение 25 тыс. тонн и сможет принять на борт до 20 больших вертолетов, десантные катера и 900 десантников.

Новости партнеров

«По словам одного пользователя ЖЖ (LiveJournal) … УДК проекта 23900 является «клоном» французского вертолетоносца «Мистраль», пишет Дэвид Экс на сайте Forbes.

Он напомнил, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Париж расторг контракт на поставку «Мистралей», но потребность в современном универсальном десантном корабле с большей вместимостью, увеличенным числом размещаемых вертолетов и усовершенствованными возможностями управления у Москвы осталась, пишет ИноСМИ.

Журналист также указал на слова специалистов Центра военно-морского анализа в штате Виргиния, утверждавших, что в если в России «будут строиться такие корабли, то при их создании, несомненно, пригодится тот непродолжительный опыт, который русские приобрели с французами в рамках контракта на поставку «Мистралей».

«Этот прогноз оказался верным. Разумеется, то, что Россия собирается скопировать проект «Мистраля», еще не означает, что ей это удастся», – добавил журналист.

В прошлом году сообщалось, что у России уже в 2025 году могут появиться универсальные корабли-доки, аналогичные вертолетоносцам типа «Мистраль». При этом эксперты и флотоводцы в унисон заявляют, что по своим характеристикам российский корабль должен быть лучше, чем его французский аналог.

vz.ru





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...