ГлавноеСобытияКитай отказался обсуждать в СБ ООН ситуацию вокруг Гонконга

Китай отказался обсуждать в СБ ООН ситуацию вокруг Гонконга

Опубликовано

АВТОР: None

Китай отказался обсуждать в Совбезе ООН ситуацию вокруг Гонконга, следует из комментария постпредства США при организации.

В свою очередь, постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь написал в Twitter, что «Китай категорически отвергает необоснованную просьбу США о проведении заседания Совета Безопасности». По его словам, законодательство о национальной безопасности Гонконга является чисто внутренним делом Китая.

Новости партнеров

«Это не имеет отношения к мандату Совета Безопасности», — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что «факты снова и снова доказывают, что США являются источником проблем в мире». «Китай призывает США немедленно прекратить свою политику силы и практику запугивания», — заключил Чжан Цзюнь.

Российская делегация поддержала позицию Пекина: ситуация с Гонконгом является внутренним делом Китая и вопрос не относится к компетенции Совбеза ООН.

Что происходит в Гонконге

Острое недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников вызвало рассмотрение Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным органом Китая) законопроекта под названием «Решение о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг».

Документ, разработанный специально для автономии, запрещает подрывную и сепаратистскую деятельность, а также любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, терроризм и вмешательство извне.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен пригрозил ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта «захватит» Гонконг.

Новости партнеров

Госсекретарь США Майк Помпео бьет в набат. Гонконг утратил свою автономию от Китая, заявил он Конгрессу. И только слепой этого не видит, уверен госсекретарь. А ведь по соглашению между КНР и Великобритании Гонконг должен сохранять свою автономию.

В среду госсекретарь США Майк Помпео уведомил конгресс о том, что Гонконг больше не имеет своей автономии от КНР, которая была предусмотрена при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году.

Ранее власти США заявляли, что рассматривают возможность введения санкций против Пекина за действия в отношении Гонконга. Позднее Китай сделал США представление и предупредил о возможных контрмерах, если Соединенные Штаты продолжат действовать вопреки интересам КНР.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...