ГлавноеСобытияПентагон обвинил Москву в переброске авиации в Ливию

Пентагон обвинил Москву в переброске авиации в Ливию

Опубликовано

Африканское командование вооруженных сил США (Africom) официально обвинило Россию в отправке военных самолетов в Ливию. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном в Twitter Africom.

В документе отмечается, что российские военные самолеты, вероятно, оказывали поддержку «ЧВК Вагнера», воюющей (по данным властей Ливии и США) на стороне Ливийской национальной армии во главе с Халифой Хафтаром. «Самолеты прибыли в Ливию с авиабазы в России через Сирию, где они были перекрашены, чтобы скрыть принадлежность»,— сообщается в пресс-релизе.

Новости партнеров

Москва неоднократно отрицала свое военное вмешательство в ливийский конфликт. По словам президента РФ Владимира Путина, если в Ливии «и есть российские граждане, они не представляют интересов российского государства и денег от российского государства не получают».

Между тем командующий Africom генерал Стивен Таунсенд отметил, что Россия неоднократно отрицала участие в ливийском конфликте, однако теперь она не сможет этого сделать, так как США зафиксировали «каждый шаг» полета. Помимо пресс-релиза Africom также опубликовал в Twitter снимки, где видно самолеты МиГ-29, размещенные на авиабазе Эль-Джуфра.

На прошлой неделе глава МВД Правительства национального согласия Фатхи Башага в интервью агентству Bloomberg также сообщил о прилете на восток Ливии шести МиГ-29 и двух Су-24. По его словам, они прибыли с авиабазы Хмеймим в Сирии в сопровождении двух Су-35.

В понедельник западные и арабские источники утверждали также, что около 1,5 тыс. бойцов «ЧВК Вагнера» были вынуждены отступить из района боев за Триполи и направились в сторону Эль-Джуфры.

За власть в Ливии борются две основные силы — заседающее в Триполи Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем и Ливийская национальная армия во главе с Халифой Хафтаром. В апреле прошлого года силы Хафтара начали наступление на Триполи, но так и не смогли взять город. С декабря военную поддержку ПНС на основании официального соглашения, заключенного с Триполи, оказывает Турция. В поддержке ЛНА подозревают Египет, ОАЭ, Россию и ряд других стран.

kommersant.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...