ГлавноеПодробностиЗахват заложников в отделении "Альфа-банка" в Москве. Главное

Захват заложников в отделении «Альфа-банка» в Москве. Главное

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

23 мая стало известно, что неизвестный мужчина удерживает заложников в отделении «Альфа-банка» на Земляном валу в Москве. Он угрожал взорвать здание. Преступника задержали правоохранители во время штурма здания, никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело.

  • Днем на службу «02» поступило сообщение о том, что неизвестный удерживает людей в банке в центре Москвы. Он взял в заложники шестерых человек, пятерым из которых удалось самим выйти из банка.
  • Экстренные службы оцепили место происшествия. Движение по Верхней Сыромятнической улице от Земляной вала до Верхнего Сусального переулка было перекрыто.
  • Захватчик зашел в отделение банка с сумкой одного из агрегаторов по доставке еды и заявил, что он заминирован. У преступника был в руках желтый пакет, где, по его словам, находится взрывное устройство.
  • Один из Telegram-каналов заявил, что захватчик был одет в костюм курьера Delivery Club. В компании опровергли утверждение о том, что в инциденте участвовал курьер сервиса.
  • По информации источника, злоумышленник требовал крупную сумму денег.
  • Примерно в районе 15:13 появилась информация, что оперативники задержали преступника во время штурма. Никто не пострадал. В банке находились захватчик и один заложник. Отмечается, что при задержании подозреваемый сопротивления не оказывал, он был спокойным и вел прямой эфир в социальной сети.
  • По информации источника в правоохранительных органах, задержанный находился в неадекватном состоянии, его направят на экспертизу. На месте происшествия также обнаружена бутылка вина, которое злоумышленник распивал в банке.
  • По предварительным данным, у мужчины был только муляж взрывного устройства. Сотрудники полиции проводят экспертизу.
  • Полиция установила личность злоумышленника. По данным ГУ МВД по Москве, это житель России, приехавший из другого региона.
  • Как сообщил источник, у захватчика банка были задолженности на сумму 1 млн 808 тыс. 979 рублей. Это штрафы от ГИБДД, задолженности по налогам и сборам, взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц, долги по исполнительным сборам.
  • Подозреваемый утверждает, что был дважды судим — за угон и грабеж. Также, с его слов, в Москве он работал грузчиком. «В сумке, с которой он пришел в банк, были обнаружены деньги», — сообщили в правоохранительных органах.
  • Руководство «Альфа-банка» поощрит сотрудников отделения, которое было захвачено. В банке отметили, что сотрудники «действовали четко по инструкции, что позволило избежать ситуации с массовым захватом посетителей и сотрудников в заложники».

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...