ГлавноеПодробности"Это зазубривание телефонного справочника". Кандидат биологических наук не смог сдать ЕГЭ по...

«Это зазубривание телефонного справочника». Кандидат биологических наук не смог сдать ЕГЭ по биологии

Опубликовано

Кандидат биологических наук Николай Кукушкин не смог хорошо сдать ЕГЭ по биологии. О своих впечатлениях он написал на странице «ВКонтакте».

Кукушкин окончил с отличием СПбГУ, а также аспирантуру в Оксфорде и постдокторантуру в Гарвардской медицинской школе. И решил пройти пробный вариант тестовой части ЕГЭ по биологии. Но в 21 вопросе он сделал 4 ошибки, не дотянув даже до четверки.

Новости партнеров

Интересно, что в одном из вопросов был нарисован мозг и спрашивалось, какими свойствами отличается его носитель. Кукушкин специализируется на мозговой деятельности видов и смекнул, что изображен мозг млекопитающего. Но он гарантирует, что из тридцати тысяч нейробиологов по такой картинке правильно ответят «максимум человек сто».

«Этот ЕГЭ по биологии, конечно, ужас какой дебильный. Хочется брать и убивать. Весь тест — какая-то чугунная, тупоголовая терминологическая возня», — написал он, отметив, что некоторые термины слышит в первый раз.

Он подчеркнул, что ЕГЭ проверяет не понимание природы, а содержание некоторых учебников. И такие «знания» не понадобятся никому и никогда.

«Единственное, что может вызвать такой экзамен, — это рвотную реакцию на слово «биология». ЕГЭ по биологии — это муштра ради муштры, зазубривание никому не нужного телефонного справочника», — подытожил биолог.

Позже он написал, что у него нет идей по улучшению стандартизированных экзаменов, так как его «тошнит от самого принципа стандартизации образования».

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...