ГлавноеАналитикаКоронавирус обнулил обнуление — транзит может вернуться к сценарию 2008 года

Коронавирус обнулил обнуление — транзит может вернуться к сценарию 2008 года

Опубликовано

Отмена нерабочих недель стала настоящей неожиданностью даже для самих элит, не говоря уже о населении — еще в конце апреля многие готовились чуть ли не к режиму ЧП. Активно внедрявшего чрезвычайные меры Сергея Собянина подозревали в желании за счет этого усилить свой политический вес. Теперь напротив — постепенное ослабление самоизоляции склоны рассматривать как аппаратное поражение столичного градоначальника. Власти и Роспотребнадзор часто делают противоречивые заявления о дальнейших путях борьбы с эпидемией, а на этом фоне даже открытие торговых центров и фонтанов подается как поражение «партии Собянина». Более того, борьба с COVID-19 неразрывно переплелась с дальнейшим изменением контуров транзита власти. Так ли это на самом деле?

Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что итоги карантинной эпопеи подводить пока рано. По его мнению, выступление Путина 11 мая с точки зрения административно-медицинских мер ничего нового не принесло. Основной смысл этого выступления был в том, что экономическая и репутационная ответственность окончательно перекладывается с федерального центра на регионы. И это закреплено в указе президента.

Новости партнеров

«Федеральный центр отказался от режима так называемых рабочих дней, который и юридического статуса не имел, и де-факто не выполнялся. Потому что бюджетникам продолжали оплачивать [нерабочие дни], а частный бизнес выкручивался как мог и возник вопрос — за чей счет банкет? А сейчас те же самые решения будут приниматься на региональном уровне. Что происходит в Москве? Как бы отменили режим нерабочих дней, но в Москве-то он на самом деле будет действовать до 31 мая, а может, и позже. Только чуть-чуть расширили исключения за счет отрасли строительства и части промышленности», — рассказал он.

Статистика пока не показывает однозначной победы над эпидемией. Раньше говорили о пике, затем — о плато, но перелома пока не предвидится. Хотя, например, в Калининградской области, где очень большая доля малого бизнеса в структуре экономики, практически все ограничения сняли еще в конце апреля. Потому что, во-первых, экономика рухнула бы, а во-вторых, это очень протестный регион, там очень высокая социальная напряженность. И в регионах ситуация будет отличаться, но к 11 мая власть поняла, что стоит перед дилеммой: либо нужно постепенно снимать ограничения, чтобы экономика «не загнулась», либо продолжать режим ограничений, но уже за это платить.

«По большому счету, нет такого, что до 11 мая мы жили в одной реальности, а потом в другой. Но власть постепенно будет смягчать ситуацию в экономике, а темпы разморозки экономики не будут коррелировать с темпами снятия административно-медицинских ограничений», — считает Павел Салин.

Одна из причин сохранения ограничительных мер состоит и в том, что они не дают выплеснуться на улицы накопившейся протестной активности. Между тем, усугубляется напряженность из-за по сути обмана медиков с доплатами за ковид — в том виде, в каком это анонсировал сам Путин. Это ощутили работники сферы здравоохранения, пожалуй, в каждом регионе. А эта сфера обычно достаточно лояльна власти. Тогда как до режима карантина главным в повестке был транзит политической системы и голосование по Конституции.

Политолог Максим Жаров отмечает, что ситуация с медиками проявила раскол по внутренней политике в вопросе о том, кто ответственен за такое положение дел.

«По ситуации с «ковидными» выплатами медикам происходит странное. Сетка ВГТРК — за регионы, сетка внутриполитического блока АП — против регионов. И в течение уже трех суток эта шизофрения кремлевского агитпропа все продолжается, развиваясь вширь и вглубь. Как после этого не говорить о том, что федеральная власть больше не является единым целым?» — отмечает Максим Жаров.

И сейчас для транзита власти есть только одно явное последствие карантина — процедура плебисцита постоянно переносится на неопределенный срок. Здесь, как отмечает политолог Павел Салин, есть несколько рисков, в том числе эпидемиологический, но он не доминирует, потому что от идеи проведения голосования 22 апреля тогда отказались бы не в конце марта, а гораздо раньше. Вторая причина — опасения плохих рейтингов власти, и теперь необходимо переждать какое-то время и каким-то образом повысить лояльность населения, например, за счет социальных авансов.

Новости партнеров

В этих условиях, как обращают внимание эксперты, крупные политические игроки вновь включаются в гонку за место премьер-министра, которое уже не будет «техническим». На это указывает руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«Все карты спутал коронавирус, он же обострил борьбу за сценарии трансфера, с одной стороны поставив под угрозу саму идею «обнуления» путинских сроков, а с другой — вернув в повестку борьбу за премьерство, по всей видимости, уже не техническое и таки с перспективами в «преемники». Иначе чем еще можно объяснить возвращение Собянина в борьбу за должность, от которой он отказался пару месяцев назад? В этой связи возможен сценарий 2008 года, когда при таком же «техническом» премьере Фрадкове, за президентское кресло конкурировали Медведев и Иванов», — отмечает Илья Гращенков.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов отметил, что отмена нерабочих недель — лишь повод переложить ответственность на региональные власти. Но в регионах волей-неволей начинают ориентироваться именно на Собянина.

«После того, как вы сами вытравливали всех самостоятельных губернаторов, а поставили только «чего изволите» технократов — чего ждать? Сейчас все смотрят на Москву, а Москва собяинская усиливается. Усиливаются и крупные финансовые игроки. Предложение о том, чтобы раздавать маски бесплатно, было опять отвергнуто, отвергли и предложение выплатить всем по два МРОТа за сидение под домашним арестом, но сделали выбор в пользу поддержки близких себе структур — Сбербанку простили полтриллиона, Сечину тоже льготы, а населению денег не нашлось. Вот и все ухищрения», — подчеркнул он.

Кроме того, усиление масочно-перчаточного режима создает благоприятные условия для бизнеса по продаже средств индивидуальной защиты. Как передает Infox, отказ магазинов обслуживать покупателей без масок привел к тому, что число таких покупателей сократилось до 3%.

Пока же, как отмечает ТГ-канал Политген, страна открывается сама: люди выходят из самоизоляции, не дождавшись от властей никаких решений. Их осторожность вызывает скептические отзывы у простых граждан, которые давно устали от отсутствия денег, жизни в четырех стенах, да и от самого слова «коронавирус».

nakanune.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...