ГлавноеСобытияКадыров потребовал уволить медиков, распространивших слухи о нехватке средств защиты

Кадыров потребовал уволить медиков, распространивших слухи о нехватке средств защиты

Опубликовано

АВТОР: None

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал уволить медицинских работников Гудермесской больницы, распространивших фейковые сообщения о нехватке в учреждении средств защиты для приема пациентов с коронавирусом и смерти одного из сотрудников. Об этом он заявил в эфире ЧГТРК «Грозный» в ходе заседания оперативного штаба.

«Провокаторов надо уволить. У нас хватает всего — оборудования, костюмов, масок, кислорода, медикаментов. Мы, наоборот, можем оказывать помощь другим регионам. У нас 30-40 тыс. минимум до сих пор лежат противочумных костюмов, мы закупаем миллионы масок», — отметил Кадыров.

Новости партнеров

Он включил аудиозапись, на которой сообщается о смерти женщины-врача из больницы в Гудермесе, а также заявление ее сына о том, что она на самом деле жива. «Какая-то сумасшедшая рассылает такое фейковое аудиосообщение, об этом говорят все ведущие правозащитники, не проверяя. Врач должна снимать панику, успокоить», — добавил глава Чечни.

По словам министра здравоохранения региона Эльхана Сулейманова, Гудермесская больница — одна из лучших в регионе и решение о ее перепрофилировании под лечение больных с коронавирусом было принято 12 мая. «Буквально накануне было принято решение о том, что Гудермесская больница начнет работать с этими пациентами с 14 числа, и в связи с этим, 13 мая на склады этого учреждения поступило все необходимое для работы с пациентами, в плане защиты, там были противочумные костюмы, комплекты, очки. Мое глубокое убеждение, что речь идет о провокации», — отметил министр.

В мессенджерах на прошлой неделе начали распространяться аудиосообщения от некоторых врачей медучреждения, в которых они сообщали о том, что больницу перепрофилируют под лечение больных с коронавирусом, а средств защиты для медиков нет. После проверки выяснилось, что руководство учреждения ненадлежащим образом информировало персонал о подготовке, а авторами заявлений о неготовности медучреждения к приему больных являются медработники, которые и не должны были работать с коронавирусными пациентами.

Позднее авторы сообщений в эфире телеканала «Грозный» признали необоснованность своих жалоб, отметив, что поторопились с выводами, поскольку были напуганы и не знали о запасах средств защиты. Главврач больницы Ильяс Энганоев был переведен на работу в Министерство здравоохранения региона, его должность занял экс-вице-премьер Чеченской Республики Муса Ахмадов.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...