ГлавноеАналитика"Евровидение 2020" онлайн: шоу приготовило сюрпризы

«Евровидение 2020» онлайн: шоу приготовило сюрпризы

Опубликовано

Europe Shine A Light и рейтинг лучших участников за всю историю Евросонга

В субботу вечером 16 мая отмененное из-за разбушевавшегося коронавируса «Евровидение 2020» все-таки зажжет огни. Успокоительной пилюлей для телезрителей, еврофанов и несостоявшихся участников конкурса из 41 страны станет телевизионное шоу Europe Shine A Light («Европа зажигает свет») с участием всех конкурсантов, а также звезд «Евровидения» прошлых лет. Трансляция «аналога» финала «Евровидения 2020» начнется в 22:00 по московскому времени и продлится до полуночи.

Из-за невозможности собраться на одной сцене и, соответственно, отсутствия необходимых условий для собственно конкурса привычное голосование – и телезрительское, и национальных жюри – отменено. Зато все участники насладятся «финалом», а всевозможные рейтинги и опросы, устроенные в частности самим «Евровидением» в ознаменование 65-го Евросонга, преподнесли удивительные неожиданности, как, например, триумфальный результат — Сергею Лазареву, у которого европобеда дважды буквально выскальзывала из рук на прошлых конкурсах – в 2016 и 2019 г.г.

Новости партнеров

«Духоподъемное» название двухчасового представления аппелирует к песне «Love Shine A Light» («Любовь излучает свет») британских победителей 1997 г. группы Katrina & The Waves, которую, как предполагается, в финале шоу хором исполнят все участники в расхожем ныне режиме «удаленки».

Солистка коллектива Катрина Лесканич в свою очередь уже успела вспомнить в телеинтервью, как Алла Пугачева, также покорявшая в тот исторический год Дублин своей «Примадонной», поздравляла счастливую англичанку с победой: «Любовь, если она настоящая, всегда излучает свет, — сказала Наше Всё офонаревшей лауреатке, — поэтому ты и победила заслуженно!».

Любовь, конечно, любовью, свет светом, но после того, как 18 марта, в черный день еврокалендаря, организаторы, глотая слезы, объявили о вынужденной отмене «Евровидения 2020», в одночасье не только рухнули мечты всех участников конкурса – от фаворитов до аутсайдеров – бросить вызов фартовым плясунам-пересмешникам из России Little Big с их нокаутирующими 90+ млн. просмотров клипа Uno на официальном Интернет-канале конкурса, но и многомиллионная армия еврофанов, разбросанная не только по Европе, а и по всему миру, включая США, Китай, Австралию и даже Индию с Саудовской Аравией, оказалась осиротевшей в мгновение ока.

Не сказать, чтобы осиротевшими, но изядно потрепанными остались и Little Big – самые заметные из текущих фаворитов, поскольку напридуманный с завидным, как и всё у них, креативом мерч, всякие стильные масочки с игривой надписью «corUNOvirus», цинично обыгрывающей смертельную напасть и название их конкурсного номера, когда еще казалось, что всех пронесет, остались теперь нераспроданными. Не надо гадать у почившей в бозе Ванги, чтобы понять, какими горячими пирожками разлетелись бы развеселые сувенирчики в Роттердаме.

Однако грядущее телевизионное шоу Europe Shine A Light, хотя и остается всего лишь утешительной пилюлей, лишенной главной соревновательной интриги, вызывает горячий интерес не только у евровидийной публики, объединенной в многочисленных пабликах и на форумах, но и у широких масс глобальных телезрителей, что выразительно показало социологическое исследование, заказанное Европейским вещательным союзом (ЕВС), и проведенное не только в Европе, но и по всему миру, где тоже знают и смотрят «Евровидение».

Удивительно, но Россия с 72% оказалась в топе самых «евровидийных» стран, жители которых «хотя бы раз» смотрели «Евровидение» и знают, что это такое. Впереди только Швеция (86%), Турция (82%), Испания (80%), Нидерланды и Польша с 73%. Удивительно потому, что, как ни в какой другой стране, именно в России с приближением конкурса каждый год взрывается заведенной пластинкой визгливый хор «духовноскрепников», истошно верещящих о том, насколько чужда, враждебна и тлетворна для великого русского духа сия срамная гейроповская забава.

Новости партнеров

Удивительно также, что самыми «евроаморфными» в этом списке оказались две страны из так называемой Большой пятерки основательниц конкурса – Франция с 45% и Италия с минимальными 34%, что подтвердило, например, наблюдения о давнем «евроскептицизме» итальянцев, считающих, что ни на каких «евровидениях» все-равно никто так голосисто не споет и соловьино не прощебечет, как они сами, на своих разлюбимых Сан-Ремо.

Именно эта самовлюбленная напыщенность становилась причиной частых скандалов, когда недовольная результатами конкурса страна громко хлопала дверью. Почти как Киркоров. Помните, да? Когда недовольный «засуженным» подопечным Лазаревым в 2016 г. поп-король пыхтел в сердцах: «Ноги моей больше не будет на этой шарашкиной конторе!». Подостыл, однако. Опять топчет всеми ногами и размашистым шагом Евросонг из года в год, берет измором…

У итальянцев же, имеющих, конечно, резонов поболе лазаревско-киркоровских, последний раз смертельная обида длилась аж 13 лет – с 1997 по 2010 годы, хотя официально объяснялась исключительно «низким интересом итальянцев к конкурсу». Тем не менее после возвращения в семью «Евровидения» Италия почти каждый раз, как и Лазарев, оказывалась в шаге-двух от победы. Так было и в 2015 г. со сладкоголосым кроссовер-бойзбэндом Il Volo, и в прошлом году с а ля рэп-бруталом Мамудом и его остросоциальной, на тему звериного оскала капитализма песней Soldi («Деньги», 2 место), так и в нынешнем году: если бы не отмена конкурса, то карамельный певун Диодато с чувственным романтическим шлягером Fai Rumore значился в списке фаворитов и имел, что называется, все шансы.

Поскольку забавой расставлять по ранжиру любимчиков в этом году все неравнодушные будут баловаться исключительно в факультативном формате (на шоу Europe Shine A Light голосования не будет), то в упомянутом выше исследовании решили опросить более 20 тысяч респондентов из 28 стран на тему лучшей песни «Евровидения» всех времен, учитывая к тому же 65 летний юбилей конкурса, что требовало напустить хоть какой-то торжественности и хоть как-то обозначить соревновательный дух.

Совершенно предсказуемо и справедливо, как и много раз до этого, лучшим бестселлером в истории Евросонга в большинстве стран, где проходил опрос, стала Waterloo, песня-победитель конкурса 1974 г. в блестящем исполнении шведской группы-легенды АВВА (36%).

«Серебро» в этом глобальном еврочарте также досталось Швеции – значительно поновее и тоже победная Euphoria (2012 г.) от зажигательной скандинавоберберки Лорин.

Новости партнеров

В список вошли также: культовый ирландец Джонни Логан с Hold Me Now (песня-победитель 1987 г.) и финские монстры Lordi с победоносной Hard Rock Hallelujah (2006 г.), когда они обрушили светлые мечты Димы Билана и сопровождавших его высоких лиц – Яны Рудковской и Филиппа Киркорова. Билан спустя два года взял-таки реванш, однако в отличие от заклятого дружка Лазарева не попал в торжественно-юбилейную опись «лучших песен» «Евровидения». Хотя тоже – как попал? Кривовато…

Особым мнением в этом опросе выделились все та же Италия и, конечно, Россия. Для россиян (организаторы для пущей наглядности сегментировали данные) лучшей песней «Евровидения» всех времен как-раз и стала баллада Scream «еврострадальца» Сергея Лазарева, занявшая в прошлом году 3 место на конкурсе в Тель-Авиве. Ну вот больше не наслушалось ничего за все 65 лет, или хотя бы за 26, что «Евровидение» показывают в России.

Надо сказать, что новость бесконечно изумила даже самого Лазарева, он делал круглые глаза в прямом эфире в Инсте у Яны Чуриковой, нашей еврокомментаторши, поскольку сам он считает своим высшим евродостижением (и таковым оно собственно и есть судя по телевоутингу) номер You Are The Only One на конкурсе 2016 г. в Стокгольме.

У итальянцев еще более предсказуемо лучшей из лучших была названа Volare в исполнении Доменико Модуньо, которая тоже заняла 3 место на давнем конкурсе 1958 г., но она хотя бы стала вселенским хитом.

.Несмотря на отмену конкурса, организаторы и участники «Евровидения» подошли к подготовке шоу Europe Shine A Light креативно и ответственно. Бурная активность в онлайне, куда из-за пандемии переместилась вообще вся культурная жизнь, как и остальное, не утихала последние два месяца после решения об отмене ивента.

Конкурсанты вместо репетиций и традиционных промотуров по странам устраивали свои вечеринки и песнопения в Сети, многие из прошлых участников «Евровидения» выходили в эфир с домашними концертами на официальном канале «Евровидения» в Интернете. На радость поклонникам пели и свои песни, и перепевали уже известные хиты.

Австралийка Дами Им вдохновенно затягивала Rise Like A Phoenix Кончиты Вурст, нынешний конкурсант из Италии Диодато перепел, конечно, своего знаменитого соотечественника Доменико Модуньо с Ciao Ciao Bambina, украинская группа Go_A переложила на изящный синти-фолк Сердючкину Dancing и т.д.

Большой концерт – правда вне рамок онлайновых евроактивностей – устроили в своем Инстаграме и Little Big. Они никого не перепевали, но были и так отчаянно зажигательны и хотя бы как-то наскребли виртуальными билетами (говорят, по 200 слезных рэ с 2 млн. ополоумевших фэнов) чуток баблосиков в бюджет, треснувший из-за нераспроданного мерча…

Тем временем, в онлайне прошли и оба «полуфинала» — 12 и 14 мая, как и должно было быть на «настоящем» «Евровидении». В эфире прокрутили уже опубликованные песни участников – официальные клипы и выступления на национальных отборах. Ниже — полное видео первого аналога полуфинала.

Конкурсанты выходили на связь с поклонниками, развлекая их домашними карантинными забавами. Швейцарец Жон (Gjon’s Tears) смешил пластинкой Грейс Джонс, включив ускоренный режим на своем винтажном проигрывателе, и строил рожицы, забавно пытаясь попасть в фонограмму; гречанка Стефания подробно демонстрировала нарядный девичий гардероб, но он все равно оказался безнадежно бледнее, чем у Мистера «Евровидение» Филиппа Первого; британец Джон Ньюман выжимал из зрителей желудочные соки, жаря на своей кухне аппетиную холестеринную яичницу с беконом и тостами… В общем, кто во что горазд.

А вот и второй «полуфинал» — полная версия.

Приблизительно по такой же схеме пройдет и субботнее шоу Europe Shine A Light.

Праздничности и торжественности моменту придадут также специальные номера, которые подготовили победители прошлых лет: швед Манс Зелмерлёв (2015), сербка Мария Шерифович (2007), израильтянин Гали Атари (1979) и другие.

Роттердамский Филармонический Оркестр отполирует евроклассику изящными экзерсисами классики настоящей, а вести онлайн-зрелище на удаленке из специальной и, надо полагать, тщательно продезинфицированной студии в Роттердаме будут те же звездные «хосты», которые должны были развлекать зрителей на сцене Ahoy Arena, включая знаменитую красавицу-блогершу-трансгендера Ники Туториалс.

Так что особенно приглашаются к просмотру господа Милонов, Лоза и прочие неравнодушные домохозяйки – для поднятия духоподъемного настроения в свете упомянутых выше последних исследований о видной роли и большом месте России на «Евровидении».

Кстати, в этих исследованиях клишированный тезис о «конкурсе домохозяек» нашел-таки косвенное подтверждение: женщин — любительниц конкурса оказалось на 6 процентов больше мужчин. В то же время, из тех, кто собирается смотреть нынешнее шоу, отмечено 45 процентов людей моложе 35 лет, и надо полагать, что благодаря продвинутым и забавным молодчикам, флешмоберам и челенджистам вроде наших Little Big, литовцев The Root, исландцев Daði og Gagnamagnið и не только им публике, ждущей актуального хайпа, грядущий Евросонг в онлайне готовит парад эмоций, а для всех остальных – массу милых сердцу еврошлягеров самого разного калибра, веса, цвета и вкуса.

mk.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...