ГлавноеПодробностиНа военном параде в Минске проехали подаренные китайские кабриолеты "Хунцы"

На военном параде в Минске проехали подаренные китайские кабриолеты «Хунцы»

Опубликовано

Вчера многие зрители минского парада удивились выбору транспортных средств, которые использовали на праздничном мероприятии, — парад принимали на двух китайских лимузинах-кабриолетах «Красное знамя» (Хунцы), а не на советских «Чайках» или ЗИЛах с обрезанными крышами.

На первый взгляд, можно подумать, что в выборе этих автомобилей чувствовалась политическая подоплека. Выезжать на продукции Мерседеса-Майбаха, которую использует Александр Лукашенко в ежедневном режиме, было бы как-то неприлично, памятуя о виновнике самой большой трагедии в истории белорусского народа. Выгонять из вип-гаражей дышащие на ладан советские «Чайки» — тоже моветон, как бы демонстрирующий неразрывную связь Белорусии и России, от которой Лукашенко сегодня явно дистанцируется. Поэтому на выручку пришел новый геополитический и стратегический партнер Минска — Китай.

Новости партнеров

Правда, история бренда «Хунцы» прямо связана с СССР. «Первый автозавод» Китая, ныне известный в России под именем FAW (First Automotive Works), был построен в 1953 году как точная копия московского предприятия ЗИС (в дальнейшем ЗИЛ). Завод выпускал грузовики ЗИС-150, названные на китайский лад «Цзифань» (Освобождение).

Однако вскоре отношения Москвы и Пекина охладели и поэтому во второй половине 50-х годов, когда Китай решил сделать лимузин для элиты, то прототипом Hongqi СA72 выбрали американский Chrysler Imperial 1955 года. Из советского автопрома взяли только решетку радиатора, — она сильно напоминала ГАЗ-21 «Волгу».

С 1995-го по 2006 год под брендом Hongqi выпускались и Lincoln Town Car для партийной элиты, и удлиненная Audi 100 для среднего звена КПК, и короткая версия «сотки» для партийцев попроще. В новом веке им на смену пришла Toyota Crown Majesta — одна из самых роскошных, но все же массовых моделей японского бренда.

Четвертое поколение Hongqi рождалось к празднованию 60-летия китайской компартии в 2009 году. Премьеру провели на параде, посвященный этому событию. И парад, и новый лимузин должны были стать символами триумфа Китая и его превращения из страны третьего мира в сверхдержаву. Посему машина получила монументальные формы в стиле Rolls-Royce Phantom. Но вот передок новинки, как бы отсылая к традициям, вернули «волговский»!

А что же за конструкция у супер-лимузина с красным знаменем на капоте? Увы, ничего необычного китайцы не придумали! В основе «Хунцы» лежит рама от внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Вопреки подозрениям специалистов о двигателе с Майбаха, оказалось, что V12 6.0 китайские инженеры сделали сами.

Кстати, цена «Хунцы» в самом Китае составляет 760 тысяч долларов ( это примерно в три раза дороже российского Aurus Senat) и на одном уровне с Роллс-Ройсом.

Покупать «Хунцы» где-то за пределами Китая будет лишь большой энтузиаст этой марки. Но, как сообщалось в СМИ, Минску два кабриолета с красным знаменем были подарены Пекином в 2015 году. Тогда же началась и реализация масштабного экономического проекта по созданию в Белорусии китайского производственного кластера.

Новости партнеров

newizv.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...