ГлавноеСобытияВ Минске проходит военный парад по случаю 75-летия Победы

В Минске проходит военный парад по случаю 75-летия Победы

Опубликовано

Военный парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проходит в Минске.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко принял решение не отменять в этом году военный парад, несмотря на распространение коронавируса и рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) воздержаться от каких-либо массовых мероприятий, в том числе политического характера.

Новости партнеров

В составе пешей колонны примут участие 19 парадных расчетов, всего 2846 человек, в составе механизированной колонны — 16 парадных расчетов, задействовано 206 единиц техники, в том числе 169 единиц техники и вооружения. Общая длина колонны составит около двух километров.

Как сообщали в Минобороны страны, отличительной особенностью нынешнего парада является то, что в нем участвуют только новые и модернизированные образцы военной техники от вооруженных сил, парадный расчет легкобронированных автомобилей «Лис» от внутренних войск МВД, парадный расчет от Госкомвоенпрома республики, представленный 27 новейшими образцами вооружения и военной техники.

В составе механизированной колонны пройдут мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня. Среди них: танки – Т-72Б3; бронетранспортеры – БТР-80 и БТР-70МБ1; системы реактивного залпового огня «БелГрад» и «Полонез»; зенитный ракетный комплекс «Тор-М2»; автомобили «Богатырь» и «Дракон»; бронированные транспортные средства «Кайман» и уникальные, обладающие самыми передовыми и современными технологиями средства и комплексы войск связи ВС, произведенные на отечественных предприятиях», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, в воздушной части парада будут задействованы более 30 самолетов и вертолетов. Например, в нынешнем году минчане и гости столицы увидят в небе истребители Су-30СМ, МиГ-29, штурмовики Су-25, учебно-боевые самолеты Як-130, учебно-тренировочные самолеты Л-39, военно-транспортные самолеты Ил-76, Ан-26, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ5.

Ранее планировалось, что в военном параде в Минске также примут участие военные из России и Китая, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки эти страны приняли решение не направлять своих военнослужащих.

Вечером на площади Победы в Минске состоится концерт «Во славу общей Победы». В течение дня в белорусской столице планируются и другие тематические мероприятия, финальным аккордом станет фейерверк в восьми местах города. В областях и областных центрах Белоруссии крупных массовых мероприятий по случаю 75-летия Великой Победы не планируется, празднование организовано точечно.

Новости партнеров

ria.ru





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...