ГлавноеСобытияГенсек ООН: Жертвы СССР во имя Победы никогда не должны быть забыты

Генсек ООН: Жертвы СССР во имя Победы никогда не должны быть забыты

Опубликовано

Жертвы, которые понес народ Советского Союза во имя достижения победы во Второй мировой войне, никогда не должны быть забыты, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

По словам генсека ООН, памятные мероприятия в этом году напоминают о миллионах погибших и огромной цене, которую заплатили страны за победу.

Новости партнеров

«Вторая мировая война была временем невероятных зверств и потери человечности. Война нанесла тяжелый урон многим государствам, включая республики бывшего Советского Союза, на долю которых пришлось наибольшее число жертв. Это так или иначе коснулось почти каждой семьи», – сказал Гутерреш, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «жертвы, принесенные народом Советского Союза во имя победы над нацизмом, – не только человеческие, но жертвы во всех смыслах слова — не должны быть забыты никогда».

Гутерреш указал, что в 2020 году посетил мероприятие, посвященное годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц солдатами Красной армии. «Такие мероприятия и церемонии чествуют участников тех событий и напоминают всем нам о том, что произошло», – заявил он.

Кроме того, генсек ООН заявил, что готов посетить Москву, чтобы принять участие в памятных мероприятиях в честь Победы в Великой Отечественной войне, после того как мир справится с пандемией коронавируса.

«Сейчас я могу участвовать в мероприятиях только удаленно. Я с нетерпением жду возможности принять участие в памятных церемониях в Москве, как только мы справимся с коронавирусом», – сказал Гутерреш, отвечая на вопрос о том, планирует ли он участвовать в торжествах в Москве, когда будет объявлена новая дата.

vz.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...