ГлавноеАналитикаБанк России сократил поддержку рубля

Банк России сократил поддержку рубля

Опубликовано

Банк России в пять с лишним раз урезал валютные интервенции в поддержку рубля — с 275 миллионов до 50 миллионов долларов в день. Эксперты предупреждают, что в случае нового обвала цен на нефть, возможного уже во второй половине мая, курс национальной денежной единицы может временно вернуться к мартовским минимумам.

Лишние интервенции

Новости партнеров

В рамках бюджетного правила Центробанк с 7 апреля по 12 мая продавал на финансовом рынке около 50 миллионов долларов в день. Кроме того, с 20 марта проводились дополнительные валютные интервенции за счет средств, полученных от реализации контрольного пакета Сбербанка (28 миллиардов долларов). В результате получалось примерно 275 миллионов.

ЦБ идет на интервенции, если котировки российской нефти Urals падают ниже 25 долларов за баррель. Во вторник, 5 мая, цена превысила это значение, а вчера приблизилась к 32-м.

То есть со среды действует только бюджетное правило — не больше 50 миллионов. Именно с этим аналитики связывают неожиданный скачок доллара 6 марта: с 73,41 рубля утром до 74,86 рубля в середине дня. И это несмотря на то, что нефть Brent впервые с 15 апреля поднялась выше 30 долларов.

Впрочем, рынок быстро успокоился, и уже в четверг доллар на Московской бирже торговался ниже 74-х рублей. «В ближайшие дни из-за длинных выходных активность на российском рынке будет пониженной, поэтому без поддержки ЦБ курс может нервно отреагировать на негативные новости с западных рынков, — предупреждают аналитики банка «Санкт-Петербург». — Но, вероятнее всего, доллар останется в районе 74-75 рублей».

Неласковый май

Во второй половине мая у рубля возникнут новые проблемы. Дело в том, что серьезных оснований для повышения нефтяных котировок пока нет.

Мировой спрос на топливо остается рекордно низким, а кризис с хранилищами черного золота медленно, но верно нарастает. На этой неделе Индия объявила, что все государственные и частные резервуары в стране заполнены до предела.

Новости партнеров

В США запасы в хранилищах за неделю пополнились на 4,6 миллиона баррелей. И хотя эксперты ожидали худшего, негативная тенденция сохраняется.

Пока все идет к тому, что емкости для нефти переполнятся не к середине мая, как предсказывал инвестбанк Goldman Sachs, а в начале июня — в соответствии с прогнозом аналитической компании Oilx.

«Текущий рост нефтяных цен весьма хрупкий, — отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. — Например, данные, свидетельствующие о том, что после ослабления карантинных мер в некоторых странах их экономикам не удается выйти на траекторию быстрого восстановления, могут разочаровать инвесторов и спровоцировать новый обвал котировок».

К тому же у экспертов все больше сомнений, что все участники соглашения ОПЕК+ готовы строго соблюдать обязательства по сокращению добычи. А по подсчетам Goldman Sachs, к середине мая спрос упадет на 18 миллионов баррелей. И это еще самая оптимистичная оценка. Аналитическая компания Rystad Energy ожидает 20 миллионов, а нефтетрейдер Trafugura — 35.

«Мы не исключаем того, что нефтяные цены в мае снизятся к 20−25 долларам за баррель, — констатирует Антон Покатович. — При отсутствии новых волн рыночного негатива ожидаем 27−35 долларов».

В случае очередного снижения нефтяных котировок рубль окажется в ценовых ножницах.

Инвесторы ориентируются в основном на Brent и WTI, а Банк России — на Urals. Российский сорт сейчас торгуется практически на уровне Brent, и в целом его рыночные позиции достаточно стабильны: переизбыток тяжелой нефти типа Urals гораздо ниже, чем легких сортов. На фоне нового падения Brent и WTI инвесторы опять начнут сбрасывать рублевые активы, а Банк России не сможет оперативно поддержать национальную валюту из-за «слишком высоких» котировок Urals.

«В мае рубль способен ослабеть до 76−78 за доллар», — прогнозирует Антон Покатович. Некоторые эксперты говорят и о мартовских минимумах — в районе 80-ти. Но все это лишь на достаточно короткий период.

Новости партнеров

ria.ru





Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...