ГлавноеАналитикаДепутат из 90-х: в чем замешан красноярский бизнесмен Анатолий Быков

Депутат из 90-х: в чем замешан красноярский бизнесмен Анатолий Быков

Опубликовано

Убийства, создание ОПГ, «алюминиевые войны» — длинный шлейф уголовных дел из 90-х сильно мешал бизнесмену Анатолию Быкову в политической карьере. В среду бывшего совладельца Красноярского алюминиевого завода и депутата краевого парламента задержали по подозрению в организации двойного убийства, совершенного еще в 1994-м.

Мутный бэкграунд

Новости партнеров

В конце 90-х Анатолия Быкова объявили в международный розыск по обвинению в причастности к тяжким преступлениям и в отмывании денег.

Осенью 1999-го его задержали венгерские пограничники и по запросу Генпрокуратуры России этапировали в Москву. Быков заявил, что дело сфабриковали конкуренты, претендующие на Красноярский алюминиевый завод. Действительно, спустя год все обвинения сняли.

Однако на свободе предприниматель гулял недолго — его отправили в СИЗО по подозрению в организации покушения на жизнь экс-партнера по бизнесу Вилора Струганова, а также незаконном обороте оружия.

Группировка Струганова, более известного как Паша Цветомузыка, в 90-е контролировала рынки и АЗС Красноярска. Ее лидер неоднократно попадал в поле зрения оперативников и к 30 годам имел несколько судимостей.

В 2000-м Струганов неожиданно пошел на сотрудничество со следствием. Сообщил, что его хотят убить.

За подготовку покушения Мещанский суд Москвы приговорил Быкова к шести годам условно. Потом добавили еще одно обвинение — в причастности к убийству красноярского бизнесмена Олега Губина в 1996-м. Впрочем, по этому делу Быкова сразу амнистировали.

В 2004-м Верховный суд изменил формулировку обвинительного заключения с организации покушения на подстрекательство, однако приговор остался в силе. Спустя год эту судимость погасили: зачли примерное поведение и «широкую благотворительную деятельность».

Новости партнеров

В 2009-м Быков обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой пересмотреть дело. ЕСПЧ встал на его сторону: признал действия силовиков провокационными и обязал государство выплатить бизнесмену 26 тысяч евро.

Дело Паши Цветомузыки

Вилора Струганова задержали в 2014-м за причастность к пяти убийствам в разгар так называемых алюминиевых войн — криминального дележа рынков сбыта продукции алюминиевого завода. Вместе с ним взяли еще двоих. Быков проходил по этому делу свидетелем.

Основной мотив тех давних преступлений — устранение конкурентов. Так, в мае 1994-го по указанию Струганова расстреляли криминального авторитета Юрия Толмачева по кличке Толмач. В январе 1997-го убили Артюшкова, более известного как Артюшок. Спустя год — главу еще одной группировки, некоего «Филиппа».

Быкова допросили на первом же заседании. «Он назвал подсудимых спортивными и ведущими трезвый и здоровый образ жизни, — сообщила тогда пресс-секретарь Красноярского краевого суда Светлана Мишанина. — Также сказал, что коммерческие интересы Струганова и убитых не пересекались».

Пашу Цветомузыку в итоге приговорили к 18 годам лишения свободы. Сейчас эхо «алюминиевых войн» долетело и до Быкова. Его подозревают в двойном убийстве, совершенном в 1994-м.

По версии СК России, жертвами стали Кирилл Войтенко и Александр Наумов, входившие в преступную группировку Быкова. Наумов выразил недовольство тем, как главарь распределяет деньги. Вскоре Быков едва не погиб от бомбы, взорванной на дороге.

«Решив, что покушение организовали Наумов и его близкий приятель Войтенко, Быков задумал их убить, — объясняют в СК России. — Он поручил это хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, а тот привлек двоих членов своей банды. Наумова и Войтенко расстреляли из автомата и пистолета в автомобиле».

Новости партнеров

Киллера — Сергея Бакурова — осудили пожизненно. Его подельник Владимир Чучков — в розыске. Татаренков отбывает 13-летний срок. Быкову обвинение пока не предъявили, но следователи уверяют, что доказательств достаточно.

Напомним, в феврале 2020-го помощник Быкова Алексей Талюк сбил на машине корреспондента телеканала «Россия» Павла Брыкина, когда тот пытался взять у него интервью. Талюка обвинили в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста и отправили в СИЗО.

Из бокса в политику

В Красноярском крае Анатолия Быкова знают не только как фигуранта громких уголовных дел, но и как спортсмена, крупного бизнесмена, политика и мецената, основателя благотворительных фондов.

Поработав на заводе «Сельмаш» и преподавателем физкультуры в средней школе № 2 города Назарово Красноярского края, в 1990 году кандидат в мастера спорта по боксу Анатолий Быков перебрался в столицу региона, где основал фирму СТМ — «Строительство, технологии, металл». Через несколько лет вошел в совет директоров алюминиевого гиганта и сразу занялся политикой — поддержал на губернаторских выборах 1998 года Александра Лебедя. Вскоре, правда, его отношения с харизматичным генералом испортились.

В 2001-м «Блок Быкова» участвовал в выборах Заксобрания края, заняв второе место с 16 процентами голосов. Сам Быков прошел в депутаты по одномандатному округу № 3 (Октябрьский район Красноярска).

Собирался в Госдуму от Ачинского округа, однако за неделю до голосования Красноярский суд аннулировал его регистрацию из-за нарушений избирательного законодательства.

Активный депутат

В 2013 году Быков возглавил региональное отделение политической партии «Патриоты России». На выборах мэра Красноярска он поддержал кандидата-самовыдвиженца Алексея Подкорытова — главврача краевого госпиталя ветеранов войн.

Бизнесмен тогда заявил, что власти «ничего не делают» для развития города и «не пользуются авторитетом». Направил главе правительства Дмитрию Медведеву обращение о ситуации в Красноярске.

Фракция «Патриотов России» попыталась помешать мэрии принять бюджет на 2014-й, но не хватило голосов. На выборах губернатора Красноярского края «команда Быкова» атаковала «Единую Россию», выступив против Виктора Толоконского. Быков продвигал Ивана Серебрякова — директора Красноярского ремонтно-механического завода.

Летом 2016-го крайизбирком отказал бизнесмену из-за судимости в регистрации на выборы регионального парламента. Быкова исключили из партии «Патриоты России», пояснив, что он не сможет баллотироваться до 2020-го. Апелляционную жалобу суд отклонил.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...