ГлавноеСобытияБизнесмена и политика Анатолия Быкова задержали по подозрению в убийстве

Бизнесмена и политика Анатолия Быкова задержали по подозрению в убийстве

Опубликовано

Бывший депутат красноярского краевого парламента, бизнесмен и политик Анатолий Быков задержан по подозрению в убийстве 1994 года, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

«Задержан, сегодня утром. По подозрению в убийстве прошлых лет, в 1994 году», — сказал собеседник агентства.

Новости партнеров

Официально правоохранительные органы ситуацию пока не комментируют.

Быков, возглавлявший в середине 1990-х годов совет директоров Красноярского алюминиевого завода, активно занимался политикой, избирался депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Он был задержан в октябре 2000 года и находился за решеткой до июня 2002 года. Мещанский районный суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на убийство, а также в незаконном приобретении и владении оружием и приговорил к шести с половиной годам условно.

В июне 2004 года Верховный суд РФ по просьбе Быкова принял решение о пересмотре дела. Формулировка обвинительного заключения была изменена: на этот раз он был признан виновным в подстрекательстве к совершению преступления, однако наказание осталось прежним. В 2005 году суд Октябрьского района Красноярска снял с Быкова условный срок и погасил судимость, поскольку он отбыл половину срока без нарушений, а также вел широкую благотворительную деятельность. В 2009 году Страсбургский суд удовлетворил иск Быкова, обвинявшего РФ в незаконном использовании в судебном процессе против него данных, полученных в результате спецоперации.

Красноярский крайизбирком 20 июля 2016 года отказал Быкову в регистрации его кандидатуры на участие в предстоящих выборах в региональный парламент из-за судимости. При этом партия «Патриоты России», лидером которой он является, была зарегистрирована, а Быкова исключили из списка. В крайизбиркоме заявили, что Быков не сможет баллотироваться до 2020 года. Красноярский краевой суд отказал Быкову в удовлетворении иска, где он пытался оспорить отказ избиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах.

В начале 2020 года имя Быкова «всплыло» в СМИ в связи со скандалом вокруг его бывшего помощника Алексея Талюка, арестованного по делу о мошенничестве, а также фигуранта уголовного дала с наездом на авто на корреспондента федерального канала Павла Брыкина.

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...