ГлавноеМненияО причинах дефицита медицинских масок

О причинах дефицита медицинских масок

Опубликовано

Удивляются россияне: как же так – во время войны СССР сумел за два месяца переместить гигантские заводы за Урал и организовать выпуск самолётов и танков, а мы тут за тот же срок развернуть производство масок не можем! И закупаем их в Китае втридорога. Хотя изделие – танку не чета.

Да, удивительно, но факт остаётся фактом: на каждой почти аптеке висит объявление, что масок нет. А где есть, то по цене раз в 5-6 выше,чем ещё в январе, – и недолго. С чего бы так?

Новости партнеров

Любой экономист сошлётся на пиковый спрос и медленную реакцию промышленности, на вставший Китай и осложнившуюся логистику. И… будет не вполне прав. То есть, это естественная причина, но не единственная.

Одна моя знакомая, у которой мелкий швейный бизнес, поделилась прекрасным.

Когда пошли только первые разговоры о карантинах, а слово самоизоляция ещё не вошло в бюрократическую моду, она уже смекнула, куда ветер дует. Всё-таки чуйка у тех, кто реальным делом занимается, а не господряды осваивает – ого-го.

Нет, она не распустила персонал по домам и не закрыла цех, а решила вписаться в тренд. Наладить производство медицинских масок. Тем более, что там действительно нет ничего хитрого – минимум сырья и комплектующих, максимум несколько прямых швов.

Более того, будучи дамой энергичной, она подняла контакты, нашла поставщиков всего – от завязок до нетканых материалов, включая и дефицитный мельтблаун, в нужных количествах, обучила швей и… дело предсказуемо встало. Потому что – сертификация.

То есть, нужно пройти Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Росаккредитацию, провести обязательные испытания своей продукции, представить официально полтонны бумаг и, неофициально, тонны денег. Потому что это лишь на бумаге всё гладко – представь документы организации, оформи техпаспорт на изделие, приложи протоколы токсикологических и технических испытаний, заключения экспертов и т.д., и т.п., – а на выходе через месяц сертификат безопасности и декларация соответствия. На деле же почти каждый шаг, кроме, быть нотариально заверенной копии устава и выписки из ЕГРЮЛ, это некий квест с огромным числом подводных камней. И с кучей посредников, предлагающих пройти его без проблем, но за круглую сумму.

То есть, нужно обладать лоббистскими возможностями «Ростеха», чтобы в течение недель провести свою дочку через эти все бюрократические тернии. Ну или быть каким-нибудь ООО «Ромашка», близким к губернатору, мэру, чиновнику. Тогда все документы выйдут ровно в срок или даже быстрее. А независимых производителей с улицы серьёзные дяди из всяких …надзоров будут с видимым удовольствием гонять по процедуре снова и снова.

Новости партнеров

В общем, немного помыкавшись и обозвав себя наивной дурочкой, знакомая решила, что лучше бы сразу занялась декоративными масочками для девочек. Тут ни сертификаций, ни деклараций не надо, а что защита у этих изделий на уровне носового платка – так то ж проблема потребителей.

И вот, по теме, кстати, – новомодный масочный режим, о котором стали объявлять губернаторы в последние дни. Он предсказуемо повышает спрос на медицинские маски в разы, на миллионы единиц в день. И ясно уже, куда улетят цены. Меж тем, себестоимость одноразовых масок в производстве, даже с учётом выросших аппетитов поставщиков – от силы несколько рублей (до эпидемии был вообще 1 руб./шт). Вот он – очередной рукотворный Клондайк…

А кто на нём озолотится, смекаете? Да-да, я – Кэп, но всё же?

a-nalgin.livejournal.com





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...