ГлавноеПодробностиСоцвыплаты, пенсии, ипотека: что изменится с 1 мая

Соцвыплаты, пенсии, ипотека: что изменится с 1 мая

Опубликовано

В мае вступают в силу законодательные нормы, направленные на поддержку населения в условиях пандемии. Речь идет, в частности, о соцвыплатах, ограничении банковских комиссий и ипотеке по льготной ставке.

Перерасчет и пенсии

Новости партнеров

Пенсионный фонд России (ПФР) проведет перерасчет социальных доплат для неработающих пенсионеров. Потом еще будет индексация. Причем сделают это задним числом, с начала года.

По данным ПФР, это коснется 6,5 миллиона россиян. В том числе тех, чья страховая пенсия (выплачивается всем достигшим определенного возраста и накопившим необходимое количество пенсионных баллов) не дотягивала до прожиточного минимума.

С 1 января страховую пенсию проиндексировали на 6,6 процента. А с 1 апреля на 6,1 процента подняли социальные выплаты, назначаемые по старости, потере кормильца или инвалидности.

Кроме того, с 1 мая изменится система доплат участникам Великой Отечественной войны. В результате их пенсия увеличится на 15-20 процентов, в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц.

Также прибавят выплаты работникам силовых структур; получившим ранения в детском возрасте, в результате чего возникла инвалидность; тем, кто воевал в подполье, разведчикам и награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

По данным Минобороны, сейчас в стране около десяти тысяч таких пенсионеров. В этом году правительство выделит им дополнительно почти миллиард.

Кроме того, ко Дню Победы ветераны получат по десять тысяч. Эта ежегодная выплата распространяется на ветеранов — граждан России, а также проживающих в Латвии, Литве и Эстонии.

Новости партнеров

Меры поддержки из-за коронавируса

В мае продолжат действовать меры, введенные в связи с эпидемией.

Семьям, имевшим или имеющим право на материнский капитал, полагается еще пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Это пособие выплачивают с апреля по июнь включительно, причем даже тем, кто уже использовал материнский капитал. Единственное условие — чтобы право на него возникло до 1 июля 2020 года.

Пособие на детей в возрасте от трех до семи лет назначают семьям со среднедушевым доходом не больше прожиточного минимума, установленного в регионе. В месяц выплачивают половину этого минимума на каждого ребенка. В этом году сумма равна прожиточному минимуму второго квартала 2019-го.

За апрель, май и июнь россияне, потерявшие работу после 1 марта и сообщившие об этом службе занятости, получат максимальное пособие по безработице —12 130 рублей (равное минимальному размеру оплаты труда — МРОТ).

Родителям, обратившимся в службу занятости с 1 апреля до 30 июня, дополнительно выделят по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, помимо основного пособия по безработице.

Пособия на карту «Мир»

С 1 мая 2020 года расширится список выплат, которые перечисляют исключительно на карту национальной платежной системы «Мир».

Новости партнеров

В частности, это пособия по безработице, гражданам с маленькими детьми, компенсация пострадавшим от воздействия радиации, в том числе и при аварии на Чернобыльской АЭС.

На карту «Мир» уже переводят пенсии и зарплаты бюджетников, а также дополнительные суммы военным, сотрудникам органов внутренних дел и МЧС, некоторым другим категориям граждан.

Переход на карту «Мир» должен был завершиться до 1 июля этого года. Из-за эпидемии срок продлили до 1 октября. Таким образом, банки продолжат перечислять пенсии на любые карты — чтобы пенсионерам не пришлось посещать офисы кредитных организаций.

Ограничение банковских комиссий

Центральный банк России с 1 мая ограничивает банковскую комиссию в Системе быстрых платежей (СБП) для физических лиц. Это тоже мера поддержки населения в условиях пандемии и самоизоляции.

Так, переводы менее 100 тысяч рублей осуществляются вообще без комиссии. Если сумма больше, берут 0,5 процента, но максимум — полторы тысячи.

Это относится только к банкам, подключенным к Системе быстрых платежей, запущенной в начале прошлого года. СПБ позволяет переводить деньги между счетами разных кредитных организаций по номеру телефона, без участия дебетовых карт. К системе уже присоединились порядка 50 банков, в том числе ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк.

Табло с курсами валют

С 24 мая с улиц исчезнут табло с курсами валют — их перенесут внутрь банков и обменных пунктов. Как пояснили ранее в ЦБ, формально валютно-обменные операции должны проводиться в соответствии с действующим законодательством только через уполномоченные банки, которые обеспечивают полную защиту интересов клиентов. Однако на рынке «очень много незаконных точек», принадлежащих неустановленным физическим лицам.

Обменивают в этих пунктах, как правило, по курсам, существенно отличающимся от установленных в уполномоченных банках. Зачастую попросту обманывают. Новая мера должна помочь в борьбе с мошенниками.

Эскроу-счета и льготная ипотека

Продолжится перевод компаний, которые возводят многоквартирные дома с использованием средств дольщиков, на эскроу-счета.

Эта схема минимизирует риски участников долевого строительства жилья, поскольку средства дольщиков не поступают застройщику, а зачисляются на специальный банковский счет. Банк передает эти деньги строительной компании лишь после ввода дома в эксплуатацию и выдачи дольщику ключей от квартиры. А само строительство ведут либо за счет кредитов, либо на собственные деньги застройщика.

В 45 субъектах России уже завершили 123 проекта с использованием счетов эскроу. За март число эскроу-счетов выросло на 24 процента — до 77 тысяч. После 1 июля на эскроу-счета обязаны перейти все застройщики. Но предусмотрены и исключения. Достраивать разрешат без эскроу-счетов, если возведено не менее 30 процентов объекта, а также в ситуации, когда по договорам долевого участия продано не менее десяти процентов площадей.

Изменения коснутся и ипотечных заемщиков. Для тех, кто покупает квартиру в новостройке, с 1 мая вступает в силу программа льготной ипотеки под 6,5 процента годовых — она действует до 1 ноября. Максимальный заем для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — восемь миллионов рублей, для других регионов — три миллиона. Льготная ставка действует весь срок кредита, но если ипотека уже есть, рефинансировать ее не получится.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...