ГлавноеПодробностиМЭА ожидает рекордного падения потребления нефти в мире из-за коронавируса

МЭА ожидает рекордного падения потребления нефти в мире из-за коронавируса

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Спрос на нефть в мире в 2020 году снизится из-за распространения коронавирусной инфекции на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки (б/с). В апреле спрос сократится на 29 млн б/с — до самого низкого с 1995 года уровня, говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

«Во втором квартале 2020 года ожидается, что спрос будет на 23,1 млн б/с ниже прошлогодних уровней. Восстановление спроса на нефть во II полугодии будет плавным, в декабре он все еще будет на 2,7 млн б/с ниже уровня годом ранее», — отмечатся в документе.

Новости партнеров

Дефицит на рынке нефти

Падение добычи нефти в странах-экспортерах, не входящих в альянс ОПЕК+, в ближайшие месяцы может достичь 3,5 млн баррелей в сутки, а в совокупности с соглашением ОПЕК+ общее снижение добычи в мире может привести к дефициту предложения во втором полугодии 2020 года, следует из отчета.

«Общее снижение объемов предложения с учетом сокращений в ОПЕК+ переведет рынок в состояние дефицита во втором полугодии 2020 года, что наконец положит конец росту запасов в хранилищах и позволит вернуть рынок в нормальные условия», — отмечается в документе.

«Если добыча начнет падать резко, а некоторые объемы будут перемещены в стратегические резервы, и спрос начнет восстанавливаться, то спрос превысит предложение», — считают эксперты МЭА.

Эффективная квота по сокращению

Эффективная квота по сокращению добычи нефти в ОПЕК+ на фоне высоких показателей по добыче в апреле составит 10,7 млн баррелей в сутки. Сокращение добычи также ожидается в других странах, самое существенное — в США и Канаде.

«Общее сокращение добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, в четвертом квартале 2020 года может составить 5,2 млн б/с. В целом по году добыча нефти в странах «не ОПЕК» упадет на 2,3 млн б/с в годовом выражении», — отмечается в документе.

Новости партнеров

Инвестиции в отрасль

Период падения цен на нефть заставит нефтяные компании сократить инвестиции в разведку и добычу по всему миру. В 2020 году этот показатель может опуститься до минимального значения за 13 лет — $335 млрд, считают в Международном энергетическом агентстве.

«Глобальные капитальные затраты на разведку и добычу в 2020 году снизятся на 32% против уровня 2019 года — до $335 млрд, что является самым низким показателем за 13 лет», — говорится в отчете.

Как следствие, компании могут переориентировать часть средств в производство более чистых источников энергии, полагают в МЭА.

tass.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...