ГлавноеАналитикаCOVID-19 — на авианосце, потому что в Белом доме не тот хозяин

COVID-19 — на авианосце, потому что в Белом доме не тот хозяин

Опубликовано

ВМС США официально сообщили о смерти от осложнений, связанных с COVID-19, первого моряка с «Теодора Рузвельта». Тем самым полыхающий третью неделю скандал вокруг авианосца вышел на новый виток.

Главный репутационный ущерб для американских Военно-морских сил связан, собственно, не с эпидемической вспышкой, а с тем, что в общем обычная проблема из-за целого комплекса обстоятельств превратилась в грязную медийно-политическую историю.

Новости партнеров

Угроза эпидемий и массовых заболеваний — от дифтерии до пневмоний, от педикулеза до гриппа — с начала времен сопровождает любой воинский коллектив, а профилактика и борьба с ними составляет немаловажную часть его жизнедеятельности. Нынешняя пандемия коронавируса стала очередным вызовом для вооруженных сил абсолютно всех стран, поскольку от массового заражения, разумеется, не гарантирован никто. Скажем, очень много пристальных (и частенько недоброжелательных) глаз со всего мира сейчас наблюдают за ситуацией в подмосковном Алабино, где идет традиционная подготовка к параду с участием тысяч военнослужащих: удастся ли российскому Минобороны не допустить там вспышки COVID-19 и, как следствие, срыва мероприятия?

Так что само по себе массовое заболевание моряков на борту «Теодора Рузвельта» — событие неприятное, но его никак нельзя назвать вопиющим. Хотя это, безусловно, повод для осмысления работы инфекционистов и иных профессионалов по предупреждению эпидемий на военных кораблях: все ли возможные меры были приняты командованием и можно ли было в принципе что-то сделать в условиях суперскученности на борту авианосца?

Как бы то ни было, первых троих заболевших выявили на корабле в двадцатых числах марта, а к концу месяца их стало уже 70 (из почти пятитысячного экипажа).

И капитан Бретт Крозье, офицер с блестящим послужным списком и прекрасными карьерными перспективами, написал четырехстраничное письмо о тяжелой ситуации на корабле, быстро распространяющейся инфекции, невозможности обеспечить необходимый уровень изоляции для заразившихся и попросил об эвакуации большей части экипажа на берег. Его обращение содержало мощный и трогательный призыв: «Это потребует политического решения, но это будет правильное решение. Мы не на войне. Морякам не нужно умирать. Если мы не начнем действовать сейчас, мы не сможем должным образом позаботиться о самом ценном ресурсе — наших моряках».

Действуя через голову непосредственного начальства, Крозье разослал это письмо десяткам адресатов в командовании ВМС, причем воспользовался незащищенной электронной почтой.

Главной же проблемой стало то, что его обращение попало в прессу: 31 марта выдержки из послания опубликовала San Francisco Chronicle. Причем издание отметило, что получило подтверждение от старшего офицера на авианосце.

Нарушение субординации, несоблюдение правил секретности и вынос сора из избы не одобряют в вооруженных силах любой страны: в начале апреля Бретта Крозье уволили с должности командира авианосца «в связи с утратой доверия». Его не обвиняли в сливе письма в СМИ, но сочли, что именно из-за его действий это стало возможным, соответственно, он и несет ответственность за утечку.

Новости партнеров

Но для экипажа, как и немалой части американской общественности, он стал героем, спасшим подчиненных. Моряки «Теодора Рузвельта» проводили уволенного командира аплодисментами и поддерживающими возгласами.

Однако непростая история тем не закончилась — через несколько дней все стало еще хуже. На Гуам, в порту которого находится авианосец, прилетел и. о. министра ВМС Томас Модли, чтобы выступить перед экипажем.

И выступил.

В своей речи он подверг Бретта Крозье критике, среди прочего назвав того «либо слишком наивным, либо слишком глупым», и закономерно вызвал просто бурю ярости и негодования у личного состава и многих заметных политических фигур (в первую очередь представителей Демократической партии). Ситуацию усугубило то, что, в отличие от уволенного капитана, кадрового военного, Модли — в первую очередь бизнесмен и чиновник, хотя в его биографии и есть семилетняя служба в ВМС.

В общем, скандал принял столь грандиозный размах, что Томас Модли был вынужден принести извинения Крозье и неделю назад подал в отставку.

Ну а что касается «Теодора Рузвельта», то на берег отправили 3967 человек (уволенный капитан в письме просил о 4000). Тесты на коронавирус сдали 92 процента личного состава. На 12 апреля было 585 положительных результатов и 3724 отрицательных. Теперь статистику пополнила и первая жертва.

Бретт Крозье — пусть и ценой карьеры — добился своего. Он, кстати, тоже заразился.

Еще совсем недавно эта история могла бы служить для США и всей остальной планеты ярким примером мужества одного человека, не побоявшегося бросить вызов системе, а также силы американского общественного мнения, которое переламывает сопротивление даже столь закрытых структур, как ВМС. В общем, воплощение американского духа, каким его любит мир.

Новости партнеров

Беда в том, что теперь ситуация вокруг «Теодора Рузвельта» используется в куда более деструктивных и опасных целях.

Борьба с COVID-19 — значимая часть политической повестки в США, где Демократическая партия беспощадно обличает и обвиняет Дональда Трампа и его администрацию в «катастрофических последствиях», к которым привели их действия во время эпидемии. Цитата приведена из программной статьи бывшего вице-президента Джо Байдена, который, судя по всему, и станет кандидатом в президенты от демократов.

Именно политики Демпартии громче всех защищали Бретта Крозье и обвиняли во всех грехах бесчеловечное и непрофессиональное командование ВМС, по сути, политически приватизируя тему и эксплуатируя ее в выгодном для себя ракурсе. Тот же Байден назвал решение об отставке Крозье «действием, близким к уголовно наказуемому».

Это уже не противостояние «гражданское общество — армия» — что тоже крайне неполезно, но случается время от времени, наверное, везде.

Это попытка политиков перенести внутрь американских Вооруженных сил гражданско-политический раскол, все глубже разделяющий Соединенные Штаты. А в свете приближающихся президентских выборов, которые обещают стать беспрецедентно грязными, такие попытки вряд ли прекратятся.

ria.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...