ГлавноеМнения"Через две недели политическая судьба Собянина будет висеть на волоске"

«Через две недели политическая судьба Собянина будет висеть на волоске»

Опубликовано

Тотальная проверка пропусков в столичном метро спровоцировала транспортный коллапс и, что ещё хуже — угрозу массового заражения людей, скученных в вестибюлях станций. Сам мэр признал, что очереди из-за поверочных мероприятий в нынешней ситуации «очень критичны». Infox обращает внимание на то, что ответ Сергея Собянина многие называют «слабым» и просчитывать последствия проверки пропусков стоило до введения этих мероприятий, а не после.

Не исключено, что происходящее станет фатальным для политической карьеры московского градоначальника. Об этом Накануне.RU рассказал политолог Максим Жаров:

Новости партнеров

«Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подождать две недели и посмотреть на статистику инфицированных по Москве. Большинство медиков говорят, что именно две недели составляет инкубационный период. К этому времени политическая судьба Сергея Собянина будет висеть на волоске и та тактика, которую сейчас используется при манипуляции со статданными, может выйти московскому мэру боком — все эти вещи с постановкой диагнозов по клинической картине без учёта тестов, смешение больных с пневмонией и коронавирусом даёт приращение статистики, а в связи с транспортным коллапсом, где люди перезаразят друг друга, будет приращение по естественным причинам», — сказал эксперт.

По его словам, сегодняшний пример, точнее, антипример, Москвы показал регионам, как надо аккуратно вводить все эти репрессивные меры по отношению к собственному населению. Если эти меры не подготовлены, если они направлены на запугивание граждан, то они не работают или работают «со знаком минус».

«Это важно в регионах всем понять. Сейчас существует у Кремля тенденция выставлять губернаторов в качестве козлов отпущения и мальчиков для битья, но наверное за разгильдяйство нужно ругать не губернаторов, а медиков. Сейчас есть факты заражения целых больниц, из-за чего резко идёт вверх статистика по данным целых регионов. Коми, Башкирия, Ставрополье, во многих регионах фактически идёт экспонентициальный рост количества заражённых из-за грубого пренебрежения медиками правил безопасности. Вот самая главная опасность, сама главная угроза, с которой нужно сейчас бороться региональным властям. Не нужно заниматься запугиванием населения, нужно переходить к работе с медиками», — подчеркнул эксперт.

nakanune.ru





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...