ГлавноеСобытияНа Украине приготовились к прекращению транзита российского газа

На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа

Опубликовано

АВТОР: None

Украина готова к худшему сценарию развития событий с «Северным потоком — 2», хотя и считает, что проект не успеют завершить раньше 2021 года. Об этом в интервью Liga.net заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«К нулевому транзиту мы (Украина. — Прим. ред.) готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию», — приводит издание слова Макогона.

Новости партнеров

Он также рассказал, что Украина не прекращает противодействовать строительству «Северного потока — 2» и рассчитывает на поддержку США и европейских стран.

В конце прошлого года Москва и Киев подписали пакет соглашений о транзите газа через Украину. Согласно контракту на пять лет, «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.

Кроме того, стороны договорились об урегулировании юридических разногласий и подписали соглашение об отказе от исков, по которым еще не был вынесен окончательный вердикт. «Газпром», в свою очередь, выплатил «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, а украинское правительство подписало мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий к российскому концерну на 7,4 миллиарда долларов.

«Северный поток — 2» — это масштабный проект газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Его должны были сдать еще в конце 2019 года, однако процесс строительства затянулся из-за позиции Дании, которая долго не выдавала разрешение на прохождение маршрута через свои территориальные воды.

В конце 2019-го газопровод столкнулся с новой проблемой — США ввели односторонние санкции в отношении возможных участников проекта. В результате сдачу «Северного потока — 2» пришлось передвинуть на рубеж 2020-2021 годов.

Против «Северного потока — 2» активно выступают не только США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, но также Украина и ряд европейских стран.

ria.ru

Новости партнеров




Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...