ГлавноеСобытияВ Москве будут останавливать водителей для выяснения цели поездки

В Москве будут останавливать водителей для выяснения цели поездки

Опубликовано

АВТОР: None

Полицейские могут останавливать москвичей на личных автомобилях, чтобы уточнить цель поездки, сообщил столичный оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом.

Уточняется, что с собой у водителя должен быть документ, удостоверяющий личность.

Новости партнеров

«Куда можно ездить на своей машине или такси? В случае серьезной необходимости можно поехать в другой район. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки», — говорится в Telegram-канале оперштаба.

Ранее первый заместитель пресс-секретаря мэра Борис Булай сообщил РИА Новости, что несознательных москвичей, которые собираются большими группами, будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции.

В то же время он подчеркнул, что пока в Москве не введены никакие новые ограничения по передвижению, но «техническая возможность по созданию четкой пропускной системы, безусловно, есть».

Ответственность за нарушение режима самоизоляции

В четверг мэр Сергей Собянин подписал принятый депутатами Мосгордумы закон об ответственности за нарушение режима самоизоляции. Документ предусматривает штраф за несоблюдение требований по приостановке проведения массовых мероприятий, работе торговых точек и оказанию услуг с личным присутствием граждан. Для должностных лиц размер штрафа составит от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Москвичей, которые нарушают режим самоизоляции, могут оштрафовать на четыре тысячи рублей или пять тысяч, если они воспользовались своим транспортным средством.

Также в четверг Собянин продлил все действующие ограничения до 1 мая 2020 года. При этом режим спецпропусков для передвижений по городу власти не ввели.

Новости партнеров

Режим самоизоляции предусмотрен для москвичей всех возрастов с 30 марта. Покидать квартиру разрешено лишь в случаях обращения за экстренной медпомощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если человек должен на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине либо аптеке. Также выйти из дома можно для выгула домашних животных, однако на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания, и при необходимости вынести бытовые отходы.

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...