ГлавноеМнения«Если Америка упадет, весь мир умрет»

«Если Америка упадет, весь мир умрет»

Опубликовано

АВТОР: None

Российский бизнес оказался перед лицом всеобъемлющего и беспрецедентного в новейшей истории кризиса. В чем специфика нынешнего катаклизма? Сколько он продлится? Кто является «маркетмейкером» кризиса? Кто его переживет?

Свои экспресс-комментарии «Эксперту» дал основатель и генеральный директор компании «Глория Джинс» Владимир Мельников:

Новости партнеров

— Те, кто в кеше останется, выживет. Государство, как всегда, поможет своим. Я нашим властям не верю, не хочу ничего знать, что они там делают. Я верю только покупателям.

Если сравнивать с 1998 годом, то было страшнее. Тогда рубль упал на семьдесят пять процентов, сейчас — на пятнадцать; пока какого-то ужаса из-за девальвации нет.

Если Америка упадет, весь мир умрет. Если американская экономика восстанет из кризиса — будет все нормально. Американская экономика тащит мировую, ей верят, доверяют ее валюте, долговым обязательствам. Ведь вера — это самое главное в жизни. Если американская экономика рухнет, мир ждут большие потрясения, вплоть до войн.

В плане прогнозов пока еще ничего не знаем, никто ничего не знает, только догадки. Будет передел мира, если американский рынок упадет. В мире есть одна сила — американцы. Ее падение будет равносильно падению Римской империи. Если они выстоят, то после вирусов, кризисов все восстановится. Быстрее, чем мы думаем.

Азия не стала мировым лидером, центром. Она не сможет существовать без мировой торговли. Наш президент недавно высказывался пренебрежительно про торговцев, торговлю, но он не прав. Без торговли никак не выжить. Чтобы китайские фабрики работали, они должны кому-то продавать свою продукцию. А это прежде всего американский рынок».

expert.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...