ГлавноеПодробностиБорис Джонсон заразился коронавирусом

Борис Джонсон заразился коронавирусом

Опубликовано

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что его тесты на болезнь, вызванную новым коронавирусом, дали положительный результат.

«За последние 24 часа у меня развились слабо выраженные симптомы, и анализ на коронавирус оказался положительным», — написал политик в Twitter. В видеообращении, которое сопровождало этот твит, глава правительства сообщил, что у него развились «повышенная температура и постоянный кашель».

Новости партнеров

«Сейчас я нахожусь в самоизоляции, но я продолжу руководить ответными действиями правительства в режиме видеоконференции, и мы поборем коронавирус», — пообещал Джонсон.

55-летний Джонсон — первый глава правительства из стран «Большой двадцатки», у которого подтверждена болезнь. Накануне он принял участие в саммите G20 по теме коронавируса, который проходил в режиме видеоконференции.

Новости партнеров

Джонсон остается у руля

По информации газеты The Sun, ряду министров, которые в последние дни встречались в Джонсоном, теперь рекомендовано самоизолироваться. В их число входит глава Минфина Риши Сунак и глава Минздрава Мэтт Хэнкок. При этом помощник Сунака сообщил телеканалу Sky News, что министр финансов не находится сейчас в самоизоляции, так у него нет никаких симптомов заболевания.

Представитель Джонсона тем временем сообщил, что у ряда сотрудников канцелярии главы кабмина взяты анализы на коронавирус, однако их результаты пока неизвестны. Он также добавил, что ежедневные пресс-конференции по теме коронавируса продолжатся, однако Джонсон не будет принимать в них участия из-за своей самоизоляции.

Sky News напоминает, что еще несколько дней назад пресс-секретарь премьер-министра заявил, что в случае болезни главы правительства, его обязанности будет выполнять министр иностранных дел Доминик Рааб. Однако, как пояснили корреспонденту ТАСС в канцелярии Джонсона, на данный момент премьер остается у руля. «Как сказал премьер-министр в своем видеообращении, он продолжит руководить ответными действиями правительства при помощи технологий», — сказала собеседница агентства.

Королева в добром здравии

В ответ на эту новость заявление распространила и пресс-служба Букингемского дворца, официальной резиденции королевы Елизаветы II. Как говорится в сообщении, Ее Величество «пребывает в добром здравии», а последний раз она встречалась с Джонсоном 11 марта.

По традиции королева еженедельно проводит аудиенции с главой правительства. Джонсон — уже 14-й премьер с того момента, как она взошла на престол в 1952 году. Однако на прошлой неделе по соображениям безопасности 93-летняя королева вместе с супругом — 98-летним принцем Филипом — переехала из Лондона в загородную резиденцию в Виндзорском замке. Последний разговор с премьером королева провела по телефону.

Слова поддержки от РФ

Новости партнеров

После известия о заражении Джонсона свои пожелания о выздоровлении ему направили ведущие британские политики, в том числе и бывшие члены кабинета министров.

Сообщение на эту тему разместило в Twitter и посольство РФ в Соединенном Королевстве. «Желаем крепкого здоровья и быстрого восстановления премьер-министру Борису Джонсону и всем в Великобритании, кто инфицирован коронавирусом», — говорится в сообщении диппредставительства.

Коронавирус в Великобритании

По данным на 26 марта, число случаев заражения коронавирусом нового типа в Великобритании достигло 11,6 тыс., а число летальных исходов за сутки увеличилось на 113. При этом в правительстве признают, что реальное число заразившихся может быть значительно больше числа подтвержденных случаев, так как анализы берутся исключительно у пациентов, которые оказываются в больницах. Ранее наличие коронавирусной инфекции было подтверждено и у наследника британского престола, 71-летнего принца Уэльского Чарльза.

23 марта в целях борьбы с распространением нового коронавируса в Соединенном Королевстве был введен карантин. Людям запрещено покидать свои дома без крайней необходимости. Правительственные эксперты ожидают, что пик заболеваемости будет отмечен в стране через две-три недели.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....