ГлавноеСобытияВЦИОМ: Заразиться коронавирусом боятся 70% россиян

ВЦИОМ: Заразиться коронавирусом боятся 70% россиян

Опубликовано

АВТОР: None

Большинство жителей России (70%) в той или иной степени опасаются заразиться сами или заражения своих близких новой коронавирусной инфекцией, что на 18 процентных пунктов (п.п.) выше показателя прошлого месяца, при этом каждый второй уверен, что в России предпринимаются достаточные меры для предотвращения распространения инфекции, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в четверг.

«Опасаются заболеть сами или заболевания близких 70% россиян, эта доля увеличилась на 18 п.п. с начала февраля. Как и в прошлом месяце, более половины россиян считают, что от заболевания, вызванного коронавирусом, можно защититься (64%)», — следует из опроса.

Новости партнеров

Согласно данным ВЦИОМ, 82% хорошо информированы о вспышке инфекции, в прошлом месяце число информированных было на 14 п. п. ниже и составляло 68%.

Более половины респондентов (61%) считают, что медицинские и эпидемиологические службы защитят население страны от распространения коронавируса в случае реальной угрозы. 32% придерживаются обратного мнения. Кроме того, каждый второй (56%) уверен в достаточности принимаемых в РФ мер для предотвращения распространения коронавируса, 29% заявили об их недостаточности.

В то же время 22% опрошенных считают, что количество заболевших в России в ближайшее время будет значительно расти, 43% уверены в незначительном росте, 9% считают, что число останется на том же уровне, 7% говорят о незначительном сокращении, еще 7% — о значительном. 54% россиян считают маловероятным возникновение эпидемии коронавируса в РФ, в то время как 5% уверены, что она уже началась.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 13 и 15 марта 2020 года среди 1600 респондентов старше 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...