ГлавноеСобытияВ России могут ввести автоматическое начисление пенсий

В России могут ввести автоматическое начисление пенсий

Опубликовано

АВТОР: None

В России планируется с 2021 года ввести беззаявительный механизм накопления пенсий, благодаря которому граждане по достижению 45 лет будут получать автоматические уведомления о размере накоплений через сайт госуслуг. Соответствующий законопроект, как сообщают «Известия», готовит к внесению в Госдуму Минтруд.

Таким образом, по данным издания, россияне смогут узнать примерный размер страховой пенсии по старости. Гражданам также будут разъяснять условия и порядок приобретения права на пенсию.

Новости партнеров

В уведомление планируется включить параметры, используемые для расчета выплат, и данные о размере уже накопленных пенсионных средств.

Кроме того, с помощью цифрового приложения будет создан беззаявительный порядок получения пенсии по инвалидности.

Пилотные уведомления начнут поступать жителям ряда регионов с 1 июля следующего года.

Ранее Госдума и Совет Федерации приняли, а президент Владимир Путин подписал закон о поправке в Конституцию, в котором, среди прочего, говорится об обязательстве проводить индексацию пенсий не реже раза в год, а также индексацию социальных пособий.

Заместитель председателя Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова заверила, что социальные выплаты и пенсии будут проиндексированы, несмотря на падение рубля. Она подчеркнула, что россиянам не стоит бояться снижения реальных доходов.

Глава отдела по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Москве и Московской области Марина Густова отметила, что существенно увеличить размер пенсии может ежемесячная денежная выплата, предусмотренная для отдельных категорий граждан.

ria.ru

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...