ГлавноеПодробностиПравительство РФ: Ситуация с коронавирусом в Белоруссии гораздо серьезнее, чем в России

Правительство РФ: Ситуация с коронавирусом в Белоруссии гораздо серьезнее, чем в России

Опубликовано

Заявление Белоруссии о масштабах распространения коронавируса в России являются не соответствующими действительности, заявили в российском правительстве.

«В правительстве РФ вызывают недоумение высказывания руководства Республики Белоруссия по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, высказывание о количестве инфицированных позволяет сделать вывод, что в пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Белоруссии гораздо серьезнее, чем в России», – передает ТАСС заявление правительства.

Новости партнеров

Подчеркивается, что утверждение о том, что «Россия вся полыхает от коронавируса», «не соответствует действительности».

Правительство заявило, что, исходя из числа заболевших, ситуация с коронавирусом в Белоруссии хуже, чем в России, передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что Белоруссия заблаговременно предупреждена о мерах по ограничению на въезд в Россию иностранных граждан.

«В телефонном разговоре глав правительств России и Белоруссии было подчеркнуто, что решения правительства Российской Федерации принимаются в строгом соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, носят объективный и научно обоснованный характер», – говорится в сообщении правительства.

Кабмин указывает, что ограничительные меры вызваны особыми обстоятельствами, носят «исключительно временный характер».

«Что касается решений, принимаемых в отношении Республики Белоруссии, то они в полной мере основаны на принципах уважения и открытости», – подчеркивает кабмин.

Правительство выразило надежду, что Минск займет конструктивную позицию для сохранения здоровья и эпидемиологического благополучия граждан Белоруссии и России. В то же время высказывания руководства Белоруссии вызывают у России недоумение, подчеркивает правительство, это не способствует выработке согласованных мер по противодействию коронавирусу.

Новости партнеров

«Ограничения въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Белоруссия вводятся, прежде всего, по причине непринятия органами государственной власти Белоруссии рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения адекватных мер по перекрытию государственных границ с целью недопущения проникновения коронавирусной инфекции из третьих государств», – говорится в сообщении.

При этом ограничения на въезд в Россию из Белоруссии не будут распространяться на определенные категории лиц, в том числе водителей грузовиков.

В понедельник правительство России закрыло границу с Белоруссией для передвижения людей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его озадачило такое решение, он выразил желание обсудить его с российским коллегой Владимиром Путиным.

vz.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...