ГлавноеСобытияСтало известно о планах следователей по MH17 нарушить суверенитет России

Стало известно о планах следователей по MH17 нарушить суверенитет России

Опубликовано

АВТОР: None

Следователи, которые занимаются расследованием крушения малайзийского Boeing на территории Донецкой области в 2014 году, планировали нарушить российский суверенитет при поиске свидетелей. Об этом стало известно из документа, который был обнародован на платформе независимых журналистов Bonanza Media, пишет ТАСС.

Как утверждается, члены голландской прокуратуры всерьез рассматривали выход на свидетелей, которые «скорее всего проживают в России», не информируя об этом российских властей. Бельгийская сторона, указывается в документе, заявляет, что не видит в этом никакой проблемы, сложностей не увидел и представитель Украины, однако отметил, что «должен сперва обсудить этот вопрос [с руководством]».

Новости партнеров

Вслед за этим разговор заходит о заманивании свидетелей, а затем и «допросе подозреваемых в РФ, не информируя и не вовлекая в это российские власти».

Основатель платформы Bonanza Media, независимый журналист Макс ван дер Верфф в беседе с ТАСС отметил, что, скорее всего, следователи попробуют принизить значение этого документа и заявят, что там нет конкретной информации.

В июне 2019 года международное следствие по потерпевшему катастрофу рейсу MH17 обвинило в крушении самолета россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Олега Пулатова, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко. Начало судебных заседаний по делу о крушении самолета начнется 9 марта. По данным Reuters, Москва обращалась к Гааге с просьбой, чтобы дела троих подозреваемых по делу MH17 рассматривал российский суд. Однако она была отклонена.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. ССГ по итогам расследования постановила, что самолет был сбит ракетой комплекса «Бук».

lenta.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...