ГлавноеСобытияПутин надеется, что ситуация в Идлибе не разрушит российско-турецкие отношения

Путин надеется, что ситуация в Идлибе не разрушит российско-турецкие отношения

Опубликовано

АВТОР: None

Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом о необходимости обсудить сложившуюся ситуацию в Идлибе, чтобы она не разрушала российско-турецкие отношения.

«Нам нужно с вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день (в связи с событиями в Идлибе — прим. ред.), чтобы ничего подобного не повторялось и чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы — и я знаю, вы тоже — относимся очень внимательно и дорожим этим», — сказал Путин.

Новости партнеров

Российский лидер также заявил о необходимости прямого личного разговора на фоне обострения ситуации в сирийской провинции. «Нам всегда есть, о чем поговорить, ну а сейчас ситуация в известной зоне, в Идлибе, обострилась настолько, что это требует нашего прямого личного разговора», — сказал он, открывая российско-турецкие переговоры.

Путин выразил Эрдогану соболезнования в связи с гибелью в Сирии турецких военных и заявил, что сирийская армия не знала о месте их нахождения. «В начале нашей встречи я еще раз хочу выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии», — обратился российский лидер к турецкому коллеге. Путин отметил, что «гибель людей — это всегда большая трагедия». «К сожалению, как я уже говорил вам в телефонном разговоре, никто, и в том числе сирийские военнослужащие, не знали о месте их [турецких военных] нахождения», — сказал президент РФ. По его словам, «за это время пострадали и сирийские военнослужащие, у сирийской армии серьезные потери».

Путин также поблагодарил Эрдогана за то, что тот нашел возможность прилететь в Москву и провести эту встречу. Он отметил, что, как и просил турекий лидер, разговор начнется с глазу на глаз, а потом, при необходимости, к нему подключатся члены делегаций двух стран.

Ситуация в Идлибе

Меморандум, согласно которому провинция Идлиб вошла в одну из четырех зон деэскалации в Сирии, был подписан Россией, Турцией и Ираном в мае 2017 года. В сентябре 2018 года в Сочи президенты России и Турции договорились создать в этой провинции демилитаризованную зону глубиной 15-20 км вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Несмотря на достигнутые соглашения, радикалы не были выведены из Идлиба и продолжали обстреливать позиции правительственных войск. С тех пор ситуация в этом регионе несколько раз обострялась, в том числе в начале 2020 года.

Резкое ухудшение обстановки в Идлибе произошло 27 февраля, когда, по данным Минобороны РФ, боевики предприняли попытку масштабного наступления. Сирийские военные нанесли по ним удар, в результате которого, как утверждают в Анкаре, погибли 36 турецких военнослужащих. В тот же день Анкара начала новую операцию в Сирии под названием «Весенний щит», в рамках которой наносит удары по объектам и живой силе сирийской армии.

tass.ru

Новости партнеров





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...