ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: "Европейскими правилами" Киев хочет подчеркнуть чуждость России для Украины

Ростислав Ищенко: «Европейскими правилами» Киев хочет подчеркнуть чуждость России для Украины

Опубликовано

С 1 марта Украина обязала граждан своей страны посещать Россию только по загранпаспортам. Это, по мнению Киева, касается и тех, кого на берегах Днепра считают жителями «оккупированных территорий» — то есть проживающих на Донбассе и даже в Крыму. За комментарием «Комсомольская правда» обратилась к известному политологу Ростиславу Ищенко.

— Это правила европейские, как заявил глава МИД Украины Пристайко?

Новости партнеров

— Да, можно говорить, что они европейские. В Европе правила пересечения границ делятся на правила для граждан Евросоюза и для всех остальных. Одни всюду без виз, другие — с визами (ну с некоторыми исключениями). Глобально глава МИД Пристайко не соврал.

— Для чего это сделано? Чтобы затруднить для украинцев поездки в Россию на заработки?

— Задача — подчеркнуть чуждость России для Украины. И, да — создают дополнительные сложности для части украинцев, регулярно приезжающих на российскую территории для заработков — сезонных или постоянных.

— В 2019-м таких было 7 миллионов — по данным погранслужбы Украины…

— Да, и при том в Москву, Питер и другие крупные российские города приезжают со всех регионов Украины. Даже с западных, которые традиционно ориентированы на заработки в Польшу. Да, легкость пересечения границы обеспечивает мобильность трудоспособного населения.

— Мобильны, как правило, те, кто хочет большего?

— Если человек сидел на месте и у него много лет все было хорошо — то что это он вдруг сорвался и уехал в другую, пусть даже соседнюю и говорящую на том же языке страну? Что-то вдруг стало плохо? Тут возникает вопрос — как же так, это же «страна-агрессор» — а туда миллионы украинцев едут без виз?

Новости партнеров

— Но тема не нова?

— Еще в 2014-м Украина пыталась спровоцировать Россию на введение визового режима. Говоря, что если визы не введет Россия, то их введет Украина. Тогда сразу не получилось, но светлые умы эту идею так и не оставили. И сейчас к ее воплощению приблизились.

— Но Киев утверждает, что пересечение украинско-российской границы ускорится и упростится, потому что просто будут сканировать загранпаспорт — и все!

— Много лет после 1991-го граждане Украины могли ездить в Россию как по общегражданскому паспорту, так и по загранпаспорту. Самое быстрое пересечение границы было такое: пересекать ее на 1-м поезде Киев-Москва, где и таможенный и паспортный контроль осуществляли на перроне перед отправкой состава. И дальше он вообще не останавливался на границе.

— И всем было хорошо?

— Не знаю, но первое, что сделала Украина в 2014-м — она этот поезд отменила. Так что рассказы об облегчении пересечения границы — в пользу бедных. Ну и как вы сократите время пересечения границы для граждан разных стран, если мы с вами едем в одном поезде? И если там выделяют час на мероприятия таможни и погранслужбы?

— Поток украинцев в Россию сократится резко?

— Если человек ездил в Россию, это не значит, что он не ездил в другие страны и у него нет загранпаспорта. У части работавших в российских городах украинцев загранпаспорта были. Те, у кого не было — получат сейчас. Ну да, поток сократится еще — не знаю, на 10 процентов как в прошлом году, или серьезнее.

Новости партнеров

— Жители Донбасса это ощутят?

— В прошлом году российские паспорта получили полмиллиона граждан Украины. Причем о половина из них — не из Донецкой и Луганской областей. То есть полмиллиона человек, считавшихся гражданами Украины, собираются жить в России И так день за днем, год за годом. Люди уже не на заработки едут — они остаются тут жить.

— Это имеет большое значение для жителей Крыма, которые ездят на Украину так же регулярно, как, например, и в Краснодарский край?

— Судя по тому, сколько и как оформляли украинские загранпаспорта до сих пор — думаю общая часть тех кто хотел — уже оформили их. Не думаю, что начнется вал оформления.

kp.ru





Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...