ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко объяснил, почему глава СНБО Украины заявил о «тоталитарном режиме» в...

Ростислав Ищенко объяснил, почему глава СНБО Украины заявил о «тоталитарном режиме» в Донбассе

Опубликовано

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов не исключил отмены выборов и введения военного положения в период реинтеграции неподконтрольных территорий Донбасса. По его словам, в этих районах «намного проще было бы построить тоталитарный режим», хоть это и стало бы крайней мерой. Пока же власти настроены «общаться и объяснять» свою позицию населению ДНР и ЛНР. На Украине не первый раз звучат призывы принять жёсткие меры по отношению к жителям Донбасса. При этом Киев в октябре рассчитывает провести на этих территориях местные выборы по украинскому законодательству. Однако, как считают эксперты, в таких условиях ни о каком мирном урегулировании говорить не приходится.

Так, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил в беседе с RT, что заявлением о возможности введения «тоталитарного режима» Алексей Данилов артикулировал «то, что и так было известно».

Новости партнеров

«В этом сущность политики постмайданных властей. Они считают допустимым вести обстрелы населённых пунктов и расправляться с теми людьми, которые придерживаются «непроукраинской» позиции. В таких условиях ни о какой демократии и мирном урегулировании всерьёз рассуждать невозможно. По большому счёту, секретарь СНБО сказал то, что у всех в Киеве и так на уме», — сказал Ищенко.

Стоит отметить, что в декабре в Киеве взяли официальный курс на изменение Минских соглашений. В частности, руководство Украины категорически не устраивает зафиксированная очерёдность действий в рамках реинтеграции неподконтрольных территорий.

Сейчас в планах Зеленского — провести выборы на неподконтрольных территориях в октябре 2020-го. По мнению президента, «людям в Донбассе нужны выборы, которые будут признаны Украиной и всем миром легитимными». Однако Ростилав Ищенко полагает, что подобные планы украинского лидера — не более чем «сотрясание воздуха».

«Предпосылок для пересмотра «Минска» на условиях Киева нет. Поэтому мне сложно представить ситуацию, когда выборы, которые так хочет провести Зеленский в обход Минских соглашений, состоятся. Как бы ни повернулась ситуация, Киев не будет и не сможет дать никаких гарантий безопасности жителям Донбасса», — сказал Ищенко.

russian.rt.com





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...