ГлавноеАналитикаФормула Зеленского: обострить ситуацию до предела

Формула Зеленского: обострить ситуацию до предела

Опубликовано

На минувшей неделе практически по всей линии разграничения шли бои с применением запрещенных Минскими соглашениями калибров. Одним из замеченных центральными СМИ событий стал бой неподалеку от пос. Золотое 19 февраля, в котором чуть ли не всю осень стороны разводили силы и средства. Подробности боестолкновения и количество потерь сторон сильно отличаются не только в интерпретации местных и киевских СМИ, но и в комментариях военкоров.

Ситуация накаляется

Новости партнеров

Если отбросить инсинуации, то можно сделать вывод, что речь шла о неудачной вылазке украинской ДРГ, нарвавшейся вначале на минное поле, а потом на обстрел, и вынужденной с потерями отойти, после чего последовала артиллерийская дуэль. Причем артиллеристы ЛНР слали «приветы» на позиции противника, а ВСУ, как всегда, обстреливали не столько позиции народной милиции, сколько населенные пункты Голубовское, Кировск, Донецкое и т. д.

Эскалацию насилия признали официально. В Донецке заявили о росте напряженности по всей линии фронта и двукратном увеличении обстрелов за неделю. Руководитель представительства ДНР в СЦКК генерал-майор Руслан Якубов заявил:

«За последнюю неделю наблюдается тенденция на обострение обстановки на линии боевого соприкосновения со стороны ВСУ. За эту неделю в сравнении с прошлой зафиксирован двукратный рост количества нарушений режима прекращения огня».

Примечательно, что в ЛНР от подобных заявлений воздержались.

Ответа нет?

В республиках широко обсуждается запрет на ответный артиллерийский огонь, который то ли действует исключительно на участках фронта, находящихся под непосредственным наблюдением представителей Корпуса, то ли должен действовать повсеместно, но по факту все решают командиры на местах. Как бы там ни было, факт остается фактом: в то же утро, 19 февраля, когда между НМ ЛНР и ВСУ произошел обмен артиллерийскими ударами, в пос. Зайцево под Горловкой украинские вояки беспрепятственно обстреливали мирные кварталы, уничтожив несколько частных домов, причем «ответка» на их действия так и не последовала.

Среди военнослужащих, которым «повезло» служить на участках фронта и в подразделениях, регулярно сталкивающихся с запретом на агрессию противника, закономерно царят мрачные настроения. Многие пытаются перевестись в другие, менее контролируемые подразделения, а то и вовсе отказываются продлевать контракт. Учитывая тотальную нехватку людей не только на передовой, но и в тылу, подобная политика может негативно сказаться на боеспособности народной милиции. Хотя о какой боеспособности может идти речь, если на артиллерию и минометы противника запрещено реагировать?

Новости партнеров

Формула Зеленского

Судя по всему, позиция украинского президента Зеленского состоит в том, чтобы либо продавить переформатирование Минских соглашений (которое, раз начавшись, быстро дойдет до маразма и требования полной капитуляции ЛДНР), либо спровоцировать на линии разграничения полномасштабный конфликт, после которого можно будет на весь мир кричать о российской агрессии и требовать новых санкций против России, а может, и введения в регион миротворческого контингента. Учитывая тот факт, что армия и население ЛДНР являются заложниками ситуации и не имеют возможности для маневра, можно легко предположить, что уже в ближайшие месяцы обстрелы будут усиливаться и углубятся вплоть до артналетов на центральные районы Донецка и Луганска, а попытки захвата нейтральной территории рано или поздно увенчаются атаками на позиции народной милиции.

Впрочем, ситуация опасна не столько потерей тех или иных территорий, которые вполне можно вернуть, сколько деморализующим влиянием, которое она оказывает на военнослужащих и мирное население, а также потерями среди бойцов и гражданских, среди которых многие уже стали гражданами России. К сожалению, следует признать, что ситуация зашла в тупик. Не имея путей разрешения дипломатическими мерами, рано или поздно придется прибегнуть к военным. Вопрос в том, к чему это ожидание, сопряженное с растущими потерями?

topwar.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...