ГлавноеАналитикаДля победы над Россией США нанесут ядерный удар по Белоруссии

Для победы над Россией США нанесут ядерный удар по Белоруссии

Опубликовано

Совсем недавно Александр Лукашенко в пылу дискуссии о закупочных ценах на нефть грозился пропускать летящие на Москву американские баллистические ракеты. Грозился, проигнорировав поговорку «не буди лихо, пока оно тихо». На прошлой неделе стало известно, что сама Белоруссия может стать объектом для ядерной атаки США.

Американское интернет-издание Slate опубликовало статью, в которой впервые были раскрыты подробности проведенных Советом национальной безопасности США секретных командно-штабных учений. Произошло это в конце президентства Обамы. Учения были посвящены исследованию развития ситуации в случае применения одной из противоборствующих сторон, Россией и США, тактического маломощного ядерного оружия, тротиловый эквивалент которого составляет порядка 5−8 килотонн.

Новости партнеров

Постулат на них был выбран традиционный: что надо делать, если Россия нападет на одну из прибалтийских стран? В такой перспективе они не сомневаются уже 30 лет.

При этом исходными были два варианта: или нападение с применением обычного оружия, или же с нанесением тактического ядерного удара.

Ответом на обычное нападения должно стать поистине Соломоново решение. Теснить русских мощью натовского вооружения до тех пор, пока Россия не пустит в ход несколько тактических ракет. И это немедленно сделает Россию страной-изгоем. На нее обрушится вся мощь политических, дипломатических, экономических и прочих санкций всего цивилизованного мира. И это Россию должно задушить.

Правда, с таким решением некоторая, меньшая, часть генералов не согласилась, потребовав ответного удара, также тактического.

Спустя месяц командно-штабные игры было решено повторить, поскольку первые не дали никакого внятного ответа. На сей раз был четко сформулирован сценарий действий. Как только русские нападут при помощи танков и самоходной артиллерии, следует нанести отрезвляющий тактический ядерный удар по… Белоруссии. Хоть, по сценарию учений, она и не должна участвовать в нападении на Прибалтику. Это решение еще более Соломоново. Генералы пришли к выводу, что нанесение ядерного удара по России с высокой долей вероятности запустит механизм обмена стратегическими ударами, то есть разразится ядерная катастрофа. Потому что русские не станут разбираться, да это и невозможно, какие боеголовки к ним летят — тактические или «полноформатные» стратегические.

А удар по Белоруссии, на который ей будет нечем ответить, станет для Москвы демонстрацией решимости США к самым энергичным военным действиям. Получится этакая «Хиросима» с географическим смещением, после которой Россия будет вынуждена капитулировать.

В связи с этим возникают два вполне естественных вопроса. На какие объекты или же города на территории нашего соседа могут быть направлены удары? В публикации Slate об этом ничего не сказано. И какие шансы у Белоруссии отразить эти удары?

Новости партнеров

Можно предположить, что в Белоруссии американцы будут наносить удар по российской собственности. Точнее — по нашим военным объектам. И чтобы их потеря была бы весьма ощутимой для обороноспособности России. Таких объектов два, и оба они стратегические.

Неподалеку от города Барановичи расположена радиолокационная станция дальнего обзора 70М6 «Волга», разработанная в 80-е годы в НИИ Дальней радиосвязи (НИИ ДАР). Строительство станции с перерывами, связанными с изменениями военно-политической обстановки, продолжалось 15 лет. На боевое дежурство «Волга» была поставлена в 2003 году.

Эта РЛС входит в Систему предупреждения ракетного нападения (СПРН), которая отслеживает пуски и полет в первую очередь баллистических ракет. Но может работать и со всеми прочими воздушными объектами — крылатыми ракетам и самолетами, включая малозаметные.

У нее прекрасные характеристики — дальность обнаружения МБР и РСД достигает 4800 км. Малозаметные объекты с ЭПР 0,1 кв.м. засекаются на расстоянии 2000 км. При этом РЛС работает в дециметровом диапазоне, то есть обладает высокой разрешающей способностью, благодаря чему может выдавать целеуказание. К достоинствам следует отнести и то, что, по сравнению с расположенными на территории России РЛС, «Волга» выдвинута на Запад. То есть может раньше обнаружить ракетную атаку. Вот, собственно, она и должна будет зафиксировать старт американских тактических ракет.

Второй стратегический объект — 43-й узел связи ВМФ России «Вилейка», расположенный в Минской области. Он обеспечивает работу сверхдлинноволновой радиостанции «Антей», предназначенный для связи с подводными лодками. Узел располагает антенным полем площадью 400 гектаров, на котором расположены мачты высотой в 300 метров.

Связь обеспечивается за счет того, что лишь сверхдлинные радиоволны способны проникать в морские и океанские воды, в данном случае на глубину до 50 метров. Принимающие сигнал лодки на время сеанса связи поднимаются именно до этой глубины. Дальность станции «Антей» такова, что она способна обслуживать подводные лодки, находящиеся в Атлантическом, Индийском и частично Тихом океанах.

Способна ли Белоруссия отразить нацеленные на два этих объекта удары? В то время, когда происходили вышеупомянутые командно-штабные учения, это было бы не столь уж и сложно. Потому что при Обаме единственным тактическим ядерным оружием были свободнопадающие бомбы В61. Их носителями являются американские истребители F-15 и F-16, а также бомбардировщик В-2. И ряд европейских самолетов стран НАТО.

В систему ПВО Белоруссии входят около двух десятков довольно грозных ЗРК С-300В4 и С-300ПС. Эти комплексы способные встречать агрессоров на дальних подступах. Есть комплексы и более ближнего действия — «Бук» и «Тор». Есть и истребительная авиация: 35 МиГ-29 и 12 Су-30.

Новости партнеров

Конечно, такие силы обороны особо мощными не назовешь. Однако если американцы отправят на каждый из объектов по паре самолетов, то они до точки бомбометания точно не долетят. А долететь до цели необходимо — бомбы-то свободнопадающие. Да и для десятка атакующих самолетов — результат будет тем же. Если же на прорыв белорусской обороны решат бросить две сотни самолетов, то вряд ли такую армаду можно будет собрать в отведенное для операции время. Но если и соберут, и если доберутся до целей, то это будет уже не тактический удар, а самый настоящий стратегический. Со всеми вытекающими катастрофическими последствиями.

Что же касается малозаметного истребителя-бомбардировщика F-35, то он, разумеется, будет обнаружен и обстрелян задолго до того, как подлетит к цели. Правда, года через два должно начаться серийное производство новой модификации тактической бомбы — В61−12. Она планирующая. Но дальность ее полета — порядка 120 км. Обнаружение F-35 на таком расстоянии, и обстрел его зенитными ракетами — это не столь сложная задача для ЗРК С-300.

Собственно, американские генералы уже давно хотели бы заиметь ракету с тактической боеголовкой, поскольку на авиацию при разыгрывании сценария локальных ударов надежды совсем мало. Однако эти намерения сдерживали здравомыслящие американские политики, которых еще недавно было больше, чем сейчас.

Давно, еще со времен Джорджа Буша-младшего, чтобы ограничить непредсказуемые действия президента, начавшего войну в Ираке, из года в год в оборонный бюджет США вносится одна хитрая поправка. Она запрещает разработку, испытания и производство боеголовок низкой мощности без одобрения Конгресса.

В 2018 году, когда тогдашний министр обороны Джеймс Мэттис лоббировал создание такой боеголовки для «лодочной» ракеты «Трайдент-2», один сенатор-республиканец заявил: «У нас нет проблемы с этим оружием. У нас очень серьезная проблема с президентом, который уполномочен использовать это оружие».

Но в конце прошлого года небольшим перевесом голосов в Сенате был одобрен проект мизерной стоимости в 65 млн. долларов по преобразованию 50-и термоядерных боеголовок W76−1 в W76−2 для ракет «Трайдент-2», которыми оснащены стратегические подводные лодки «Огайо». Мощность была снижена со 100 кт до 5 кт за счет удаления «боевой начинки», то есть был оставлен лишь один плутониевый запал.

И такое переоборудование части ракет на стратегических подводных лодках уже началось. О том, как это может привести ко всемирной катастрофе мы уже писали.

Что же касается данного «частного случая», имеющего непосредственное отношения к Белоруссии, то ситуация существенно осложнилась. Потому что перехватить баллистические ракеты «Трайдент-2» с помощью нынешних ресурсов белорусской системы ПРО/ПВО — дело крайне сложное. Без помощи России, которая является стратегическим военным партнером Белоруссии, защититься Минску не представляется возможным. Собственно, защищать-то придется именно российскую собственность, крайне важную для нормального функционирования российских вооруженных сил.

Но мы имеем нонсенс — у Турции есть ЗРС С-400, которые более приспособлены для перехвата немассированной атаки баллистических ракет. А у Белоруссии, которая, по сути, является форпостом России на западном направлении, нет. То есть взаимные амбиции Минска и Москвы не предоставляют возможности нормально его укрепить.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...