ГлавноеПодробностиЭксперт рассказал, в чем американская система предупреждения о ракетах уступает российской

Эксперт рассказал, в чем американская система предупреждения о ракетах уступает российской

Опубликовано

АВТОР: None

Американская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) уступает российской по глобальности контроля. Об этом сообщил главный конструктор СПРН, гендиректор МАК «Вымпел» Сергей Боев.

«Наша система предупреждения характеризуется, прежде всего, глобальностью контроля, американская по этому признаку уступает нашей системе», — сказал Боев в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

Новости партнеров

В свою очередь американская СПРН, отметил гендиректор МАК «Вымпел», имеет незначительный запас по времени предупреждения по сравнению с российской. «Это связано с тем, что система предупреждения о ракетном нападении американцев расположена не только на континенте США, но еще в Гренландии и Великобритании», — пояснил Боев.

В целом российская СПРН на сегодняшний день «отвечает современным вызовам», подчеркнул Боев.

Помощь Китаю

По мнению эксперта, Россия, помогая Китаю создавать систему предупреждения о ракетном нападении, не раскроет секреты работы своей системы.

«Нет, так не получится», — сказал Боев в ответ на вопрос, не получится ли так, что РФ расскажет главную тайну, как она защищена.

По словам главного конструктора российской СПРН, сейчас совместные работы ведутся по ряду направлений.

«Прежде всего это касается области контроля космического пространств», — отметил Боев, добавив, что также работы ведутся по радиоэлектронным комплексам.

Новости партнеров

О том, что Россия поможет Китаю с созданием СПРН, которая укрепит его обороноспособность, сообщил в декабре президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.

О российской СПРН

Российская СПРН призвана сигнализировать об атаках на пункты государственного и военного управления, предоставляет информацию для системы ПРО Москвы, а также выдает данные о космических объектах для системы контроля космического пространства. В состав системы входят два эшелона — наземный и космический. Наземный сегодня состоит по большей части из радиолокационных станций семейства «Воронеж», которые могут обнаруживать баллистические ракеты в полете на дальности до 6 тыс. км.

tass.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Читайте также

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...