ГлавноеМненияРостислав Ищенко объяснил, с чем столкнется Россия, если Белоруссия уйдет на Запад

Ростислав Ищенко объяснил, с чем столкнется Россия, если Белоруссия уйдет на Запад

Опубликовано

АВТОР: None

Гипотетический уход Белоруссии в сторону Запада неизбежно приведет к развалу всей белорусской государственности, которую придется восстанавливать именно России. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру.

«Перед Россией будет стоять та же самая проблема, что потом делать с этими территориями: как их обустраивать, каким образом решать там проблему восстановления нормальной цивилизованной жизни», — указал эксперт.

Новости партнеров

Во всяком случае, отметил политолог, уход Белоруссии в сторону Запада ничего не изменит для России с точки зрения геополитики, поскольку она и так отрезана от западной Европы недружественными государствами Балтии, Польшей и Украиной.

«От Балтики до Черного моря все перекрыто. В том числе и поэтому Россия строила обходные газопроводы по морскому дну, чтобы не иметь дело с недружественными режимами», — пояснил Ищенко.

При этом, по его мнению, вряд ли белорусское руководство открыто объявит об уходе на Запад, поскольку они хотят возложить ответственность за возможные издержки на президента Александра Лукашенко, как украинская элита возложила их на Виктора Януковича.

ukraina.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...