ГлавноеАналитикаРасчеловечивание

Расчеловечивание

Опубликовано

Новые Санжары — новая точка в учебнике человеческой тьмы. Никто в мире не слышал этого названия ровно до этой недели.

Но тут в Китае грянул коронавирус. И об эту мелкую шмакодявку начала обламываться система международного лицемерия и так называемой культуры.

Новости партнеров

Сначала китайцев стали сторониться на улицах в таких свободных и толерантных странах, как Британия и США. Потом их стали выталкивать из общественного транспорта. Никто не говорит о том, что китайские рестораны загадочным образом пустуют в центре просвещённой Европы. Вот, казалось бы, какое имеет отношение какой-нибудь венский китайский ресторан к коронавирусу? Там не кормят летучими мышами из китайских военных лабораторий, там каждый продукт с трёх сторон просвечен австрийской санитарной службой. Но люди сторонятся.

Хорошо, что сторонятся вежливо и не кидают внутрь коктейли Молотова, чтобы уничтожить предполагаемую заразу. Это стремление европейца отсесть в метро подальше от азиата (которым, по их мнению, является кто угодно), конечно, можно объяснить памятью поколений, которые были знакомы с таким понятием, как чёрная смерть, она же чума.

Более того, сегодня в Германии благодаря неконтролируемой миграции врачи отмечают резкий рост болезней, которые Европа как бы уже победила — от туберкулёза до более экзотических вещей. Но об этом нельзя громко говорить и сопоставлять факты, потому что тогда это будет фашизм, нацизм и расизм. Так что никто никаких карантинов не вводит. ОК.

Но одно дело — мигранты, которых никто не проверят на Эболу, например. А другое дело — китайцы.

А потом наступило время разных стран забирать собственных граждан из Ухани. То есть эвакуировать.

Россиян, например, эвакуировали на военно-транспортных самолётах. Сразу раздались голоса особо одарённых: «Как? Почему? Гражданских — на транспортнике? Да ещё и со спешно собранным санузлом типа «палатка»?» Конечно, коллеги вряд ли додумались до того, что даже чартер никто не подогнал бы, потому что, по-хорошему, гражданский самолёт, снятый с линии, надо ставить на прикол для санобработки на длительный срок, а это уже другие потери.

Но больше всех, конечно, санузлу в русском самолёте радовались наши небратья. Они нашли для себя такое количество лулзов, что за них можно было только порадоваться. Ровно до того момента, пока украинцы сами не решили вывезти из Китая своих граждан. Мы бы, конечно, тоже хотели бы над чем-нибудь повеселиться при этом. Но не получается.

Новости партнеров

Всё дело в том, что ещё не заражённые люди (а именно люди, которые подлежат пребыванию на карантине) вызвали на Украине крайне уродливые сцены, от которых отчётливо пахнуло самым дремучим средневековьем.

Украинцы на наших глазах стали первым современным народом, который не принял не то чтобы своих больных, а потенциально больных своих людей, которым нужна помощь. С такой яростью, словно это были пассажиры чумного пиратского судна, прибывшего в древние Сиракузы.

Каковы представления о мире в голове у говорящих (и кидающих камни и палки в автобусы), вы можете понять? Если честно, то трудно. Это же просто какая-то дичь.

Конечно, можно решить, что это в головах сельских жителей Украины произошли какие-то мутации за время независимости. Ну или их там облучили бесконечно вороватые местные президенты прямиком из Киева. Можно даже было предположить, что дело в облучении из Кремля, изобретенном специально для того, чтобы свести украинцев с ума и превратить их в стадо людоедов. Охотно верю: неисчислимы коварные замыслы Кремля.

Но мы люди взрослые и не принимаем слова «смузи». Зато у нас есть память. А она нам говорит: «Когда я был маленьким, у нас здесь, в Москве жили очень-очень дальние родственники из Киева. Жили потому, что это был 1986 год, Чернобыль, и в Киеве девочку Машу нельзя было оставлять, а на Украине их никто не принимал. Им говорили: «Вы заразные». Так что сейчас тоже не удивлён». Это пишет автор Telegram-канала ACAB, который для меня вовсе не аноним.

Андрей Медведев, который ни для кого не аноним, пишет: «1986 год. Чернобыль. Эвакуация. Автобусами вывозят семьи из зоны поражения. Одна из автоколонн с эвакуированными оказалась в Полтавской области… Местные толпой встречали этих бедных людей из Чернобыльской зоны… Палками, камнями… проклятиями… Ненавистью…» Ничего не напоминает? То-то и оно. Один в один. Правда, раз этого не показали в сериале «Чернобыль», который так понравился прогрессивной общественности, то этого, конечно, не было.

Впрочем, завтра нам расскажут, что и в Новых Санжарах ничего не было. А если и было, то во всём виноваты русские: «…и Путин камень положил в его протянутую руку».

И камень, и факел… И лишил совести и мозга.

Новости партнеров

russian.rt.com





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....