ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Обострение в Донбассе связано с желанием Киева пересмотреть Минские соглашения

Ростислав Ищенко: Обострение в Донбассе связано с желанием Киева пересмотреть Минские соглашения

Опубликовано

В пресс-центре штаба Операции объединённых сил сообщили, что позиции Вооружённых сил Украины оказались подвергнуты обстрелу со стороны незаконных вооружённых формирований самопровозглашённой Луганской народной республики. В свою очередь представители ЛНР заявляют о нападении ВСУ на четыре населённых пункта республики.

Украинские военные утверждают, что для атаки было использовано оружие, запрещённое Минскими соглашениями. В частности они указывают на применение миномётов калибра 120 мм, различных типов гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

Новости партнеров

Обвинения в адрес противника с указанием на применение крупнокалиберной артиллерии и миномётов звучат и со стороны самопровозглашённой Луганской народной республики. Официальный представитель Народной милиции ЛНР говорит о семи случаях нарушения режима прекращения огня. Все они зафиксированы со стороны населённых пунктов Кряковка, Крымское, Новотошковское, Орехово, находящихся под контролем украинских военных по территории Луганщины в направлении населённых пунктов Смелое, Сокольники, Донецкий, Голубовское.

В Луганске сообщают о серьёзном ущербе в сфере гражданской инфраструктуры, в частности в населённых пунктах Кировск и Донецкий. К счастью, о жертвах из числа гражданского населения ни одна из сторон не заявляла.

О мотивах, побудивших возобновить вооружённые столкновения, причинах громких заявлений и перспективах развития событий в зоне конфликта своим мнением с еженедельником «Звезда» поделился известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко:

— Я думаю, что сложившаяся ситуация главным образом связана с желанием украинской стороны пересмотреть Минские соглашения. Однако для этого им не хватает поддержки европейских партнёров.

И для того, чтобы актуализировать эту тематику, Украине — а я полагаю, что именно она инициировала столкновение — необходимо очередное обострение. Украинская сторона считает, что такого рода события склонят Европу к принятию именно её точки зрения просто для того, чтобы прекратить перестрелки.

Тем не менее я думаю, что ни к чему особенному эти вялые периодические обстрелы, которые в тех районах случались и раньше, не приведут. А для того, чтобы начать полномасштабные боевые действия, у Украины явно не хватит сил. Они надеются пострелять немножко, сделать пару-тройку громких грозных заявлений с целью добиться поддержки именно их позиций европейскими лидерами. Но думаю, что ни в лице, например, Франции, ни со стороны той же Германии никакой серьёзной реакции на эти провокационные действия не будет. А в этом случае весь конфликт с очередной локальной перестрелкой просто сойдёт на нет.

zvezdaweekly.ru

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...