ГлавноеАналитикаОперация «Преемник»: В запасе у Путина есть «ход конем»

Операция «Преемник»: В запасе у Путина есть «ход конем»

Опубликовано

Президент может поставить не только на силовиков и экономистов, но и на женщину

Сейчас все действия власти направлены на выживаемость системы. Властная вертикаль уподобилась ящерице, которая с готовностью отбрасывает хвост ради сохранения головы и туловища, а значит, и всего организма. Отрешаются от должностей министры, генералы и прочие губернаторы. Если оставить, пожалеть родного человечка, то операция «Преемник» окажется под угрозой срыва. Поэтому, как рекомендует классика жанра, «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!»

Кто из обладавших властью при наступлении срока расстаться с этим сокровищем вдруг начинал предлагать ее (власть) все желающим? Это вроде как разместить объявление в газетах «Отдам кошку в хорошие руки». А «котят», что уже прижились за кремлевскими стенами, куда тогда пристроить? Не было такого и не будет. Добровольно власть передают только в «надежные» руки того, кто не только борозду не испортит, но главное — из этой борозды не выскочит.

Новости партнеров

Когда Борис Ельцин передавал бразды правления Владимиру Путину, то мы услышали со слезой, с надрывом произнесенное напутствие уходящего президента: «Берегите Россию!» И некоторым сразу стало как-то тревожно: кто-то беспокоился за достижения демократии, выстраданные в годы перестройки и в лихие 90-е, а кто-то уже начал оплакивать либеральные ценности. Но были и те, кто увидел в неожиданной вакансии возможность «прекратить разграбление страны Западом», «остановить разгул дикого капитализма». Как бы там ни крутились выборные «карусели» — это вопрос для особого разбирательства, но по избиркомовским данным победил предложенный Ельциным «оберег». Власть получил подтянутый подполковник госбезопасности Владимир Путин.

Западным охотникам за природными ресурсами пришлось слегка подвинуться, уступая больше места российским коллегам. Цивилизованнее стали отечественные капиталисты — сняли малиновые пиджаки. И нам теперь есть чем ответить западным потенциальным агрессорам, хотя армейская мускулистость не отождествляет благосостояние гражданского населения. Бедность растет, доходы населения падают — это стало аксиомой, которую никто даже не пытается оспорить. Но были же и тучные годы. И сейчас с голоду не пухните, хотя уже кое-где и до макарошек дошло, но если власть сменится — хотите, как в Украине?

Стабильность. Вот личный бренд Владимира Путина, который он формировал два десятилетия и теперь готовится передать преемнику. Кем окажется обладатель этой эстафетной палочки? Силовик, либерал, сухарь-экономист?

Самый известный и весьма популярный в стране силовик — министр обороны Сергей Шойгу. Про него как-то удачно пошутили в юмористической программе Comedy Club: Шойгу везде подойдет — правильно решили жулики, подбирая пароль на ноутбуке Путина.

Действительно, Шойгу сродни автомату Калашникова, который безотказно стреляет в любой ситуации, в любой среде. Главное, чтобы ствол направили, куда надо. А вот тут может случиться осечка. Без четкого приказа, без неукоснительной директивы сверху, без предварительно разработанного и утвержденного плана — действия Шойгу непредсказуемы.

Впрочем, опыт — дело наживное, и Шойгу борозды не испортит — под присмотром, скорее даже — под чутким руководством Путина. Возможно, такая перспектива откроется, когда будут приняты предлагаемые поправки в Конституцию и должность президента утратит часть значимых полномочий, а сам Путин займет пост председателя Госсовета или возглавит парламент, сохранив фактическую власть.

Тогда станет возможным еще более неожиданное выдвижение — министр иностранных дел Сергей Лавров. Понятно, что успешный опыт на поприще внешней политики неприменим в сфере отечественной экономики. Но этого и не потребуется, если внутренними делами, в том числе экономикой по-прежнему будет рулить Путин, а Лавров — уже в «похудевшей» должности президента представлять страну в международном сообществе. Маловероятно, что это избавит Россию от старых санкций, но, может, в какой-то мере от новых убережет.

Новости партнеров

Другим потенциальным преемником Путина называют нынешнего губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Он тоже из силового блока. Потомственный военный, много лет проработавший на руководящих должностях службы безопасности президента генерал, проявивший себя в руководстве Силами специальных операций России. Алексей Дюмин — это максимальная гарантия для Владимира Путина. Если бы у Хрущева был такой свой Дюмин, то никто бы Никиту Сергеевича на принудительную пенсию не отправил.

Если Путин решит обозначить левый крен (не путать с левым разворотом!) в государственной политике, то невероятно высокими станут шансы занять президентское кресло у первого вице-премьера Андрея Белоусова, получившего широкую известность пусть и неудавшейся попыткой экспроприировать у 14 крупных компаний в пользу государства более 500 млрд. рублей из сверхдоходов на реализацию нацпроектов. Однако его напрасно называют «социалистом», хотя он и не скрывает свою склонность к «дирижизму», последовательно проводя линию по усилению влияния государства в экономике.

Есть еще и либералы, которых не очень любят в родной стране, но привечают за ее пределами.

Весьма благосклонно были бы приняты западной частью международного сообщества такие кандидатуры в путинские преемники как глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин и министр финансов Антон Силуанов. Учитель и ученик. Политики-либералы. Люди-калькуляторы. Кудрин — генератор идеи повышения пенсионного возраста в России, Силуанов — ее проводник. Но этот вариант, как минимум, вызовет усиление напряжения в обществе внутри страны. Рана, нанесенная пожилым россиянам пенсионной реформой, слишком свежа.

Вряд ли подведет Владимира Путина в роли преемника его тюменский протеже, нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Похоже, он так и не стал своим для столичной элиты, не замечен в особо теплых связях с силовиками. Борозды не испортит, уступить лыжню у патрона не потребует. Хотя, когда люди входят во вкус верховной власти…

Помнится, даже про Дмитрия Медведева политологи поговаривали, что он без особого желания покидал президентский пост, даже не выдвинув свою кандидатуру на выборах. А теперь, кстати, его рейтинг близится к нулю и даже самые отчаянные эксперты не называют Медведева в ряду возможных преемников президента. Хотя, кто знает, возможно, Совет безопасности — это такая табакерка, из которой, при умело созданных внешних условиях, может выскочить любая неожиданность.

И вот не потому, что близится 8 марта, а потому, что тренд в мире такой есть и вполне устойчивый — нельзя обойти кандидатуру Татьяны Голиковой. Знание и опыт в финансах (налоговая служба, Минфин, Счетная палата), здравоохранении, в социальной сфере, вице-премьерский уровень — и при этом букете почти полное отсутствие политического макияжа. Как говорится — ничего личного, только деньги. Вполне в путинском стиле — повести даму, приятную во всех отношениях, к президентскому креслу.

Выбор у Владимира Путина большой, но нельзя сказать, что разнообразный. Все-таки, созданная им система не предполагает наличие каких-то особо выдающихся личностных качеств у потенциальных преемников. Дело не в отсутствии у них харизмы — при определенных условиях, в какие-то критические моменты она могла бы проявиться, жизнь заставит эмоционально напрячься. Дело в другом.

Новости партнеров

Все они — и названные, и неназванные — хоть и немножко разные, но все объединены полной зависимостью от патрона. И это бы ничего, если бы Путин расставался с верховной властью. Но он с властью расставаться не собирается и потому так мощно, не по возрасту динамично проталкивает поправки в Конституцию, которые позволят ему сохранить контроль над страной.

svpressa.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...