ГлавноеПодробностиО чем рассказал и что опустил в Мюнхене Сергей Лавров

О чем рассказал и что опустил в Мюнхене Сергей Лавров

Опубликовано

Министр иностранных дел Сергей Лавров в субботу выступил на международной Мюнхенской конференции по безопасности, причем дважды — с основной трибуны и в ходе круглого стола форума «Примаковские чтения». Он заявил о радикальной деградации международных отношений и напомнил об инициативе президента РФ Владимира Путина созвать саммит «пятерки» стран —постоянных членов Совбеза ООН. В ходе этой встречи лидеры России, США, Китая, Франции и Великобритании, по его словам, могли бы подготовить «рекомендации в интересах оздоровления всей атмосферы международного общения». При этом, в отличие от прошлых лет, российский министр не упомянул Украину и его о ней никто не спросил (было три вопроса — о Турции, Сирии и Ливии). «Коммерсант» собрал ключевые цитаты из выступления главы МИД РФ.

О «варваризации международных отношений»

Новости партнеров

«На наших глазах разрушается система договоренностей в сфере стратегической стабильности и нераспространения, понижается порог применения ядерного оружия, множатся региональные кризисы, попираются нормы международного права, в том числе путем силового вмешательства в дела суверенных государств, незаконных санкций и жестких протекционистских мер, подрывающих мировые рынки и глобальную торговую систему. Происходит, если можно так выразиться, варваризация международных отношений, ухудшающая саму среду обитания человека».

Об инициативе Владимира Путина

«Нужен прямой и честный обмен мнениями о том, как сберечь мир для будущих поколений. Президент России предлагает начать такой разговор в формате встречи глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Подчеркну: речь не идет о создании еще одного «закрытого клуба», где кулуарно будут решаться судьбы человечества.

Наша идея в том, чтобы «пятерка» государств, которые по Уставу ООН несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности, проявила политическую волю и подготовила рекомендации в интересах оздоровления всей атмосферы международного общения, восстановления доверия между его участниками».

О кризисе доверия

«Кризис доверия особенно остро ощущается в европейских делах.

Новости партнеров

Нагнетание напряженности, продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток, беспрецедентные по размаху учения у российских рубежей, накачка оборонных бюджетов — все это генерирует непредсказуемость.

В «железе» воссоздается структура противостояния «холодной войны». Пора, пока не поздно, отказаться от культивирования фантома «российской угрозы», да и любой другой угрозы, и вспомнить о том, что нас объединяет».

О преодолении разногласий

«Россия всегда была и остается противником силовых мер и сторонником политико-дипломатических способов преодоления разногласий, возникновение которых неизбежно в силу самой человеческой природы. Но мир никогда не достается даром. Для этого нужны постоянные, подчас тяжелые усилия. Выдающийся ученый, физик-ядерщик, лауреат Нобелевской премии мира Андрей Дмитриевич Сахаров как-то сказал: «Ядерная война может возникнуть из обычной, а обычная война, как известно, возникает из политики». Трудно не согласиться с этим.

На дипломатах, политиках, всей международной общественности, включая всех присутствующих здесь, лежит обязанность сохранять мир.

Уверен, что при ответственном подходе нам это по плечу».

Об искажении исторической памяти

«В 2020 году мир отмечает 75-ю годовщину нашей общей Победы во Второй мировой войне. Прискорбно, что находятся те, кто помещает на одну доску нацистских палачей и освободителей Европы. Оставим эти лживые инсинуации на совести их авторов. Мы же сохраняем память и о решающей роли Красной армии, народов Советского Союза в разгроме фашизма, и о духе союзничества в годы войны, о способности государств объединиться для борьбы с общей угрозой, невзирая на идеологические и иные разногласия. Единства такого масштаба нам не хватает сейчас — когда угрозы и риски для человечества высоки как никогда за весь послевоенный период».

Новости партнеров

Об укреплении BRICS и ослаблении G7

«Только посмотрите на цифры. За последние 30 лет доля стран G7 в глобальной экономике радикально уменьшилась — с 46% до 30%.

В 2019 году их объединенный ВВП составил $42, 4 трлн, а ВВП стран БРИКС — $47,6 трлн. То есть БРИКС обгоняет G7 на более чем $5 трлн. И этот разрыв будет расти.

Отсюда и наше видение будущего мира с несколькими центрами принятия решений. Президент Владимир Путин назвал это «глобальным концертом» разных моделей развития, интересов, культур и традиций».

Об отношениях с Турцией

«У нас с Турцией очень хорошие отношения. Это не означает, что мы должны во всем соглашаться. Я вообще считаю, что полного согласия не может быть ни по одной проблеме в отношениях между любыми двумя странами. Если такое присутствует, то это уже немножко напоминает давление, в результате которого такое согласие и проистекает».

О конференциях

«Министр обороны США Марк Эспер объявил новую холодную войну против Китая. Другие говорили, что на этой конференции необходимо выработать подход в ответ на «китайский и российский вызовы», чтобы сдержать Россию и Китай хоть по отдельности, хоть вместе. Эта дискуссия, ее структура, обозначенная в том числе в докладе этой конференции, явно не нацелена на то, чтобы использовать это собрание мудрых и опытных мужей для выработки рекомендаций. Я считаю, что это один из недочетов таких конференций, когда люди пытаются просто сделать громкие заявления, которые окажутся в заголовках, но которые не будут иметь эффекта на реальных отношениях между странами».

kommersant.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...