ГлавноеАналитикаДень Победы станет последним шансом Абэ на мир

День Победы станет последним шансом Абэ на мир

Опубликовано

Подтвердилось участие еще одного иностранного лидера на торжествах 9 мая в Москве – на параде будет премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Но в отличие от большинства других иностранных лидеров, для Абэ этот визит станет последней возможностью договориться о том, что он поклялся сделать вместе с Путиным – подготовить мирный договор с Россией. Есть ли шансы на прорыв?

Список иностранных гостей на торжества по поводу 75-летия Победы продолжает пополняться. Уже понятно, что на параде будут лидеры десятков государств, в том числе таких великих держав, как Китай, Индия, Франция, растет вероятность приезда президента США и премьер-министра Великобритании. Несомненно, будет в Москве в эти дни и немецкий канцлер Меркель. А вот теперь стало известно и об участии японского премьера Синдзо Абэ.

Новости партнеров

Интересно, что неофициальные (пока что) сообщения об этом появились через несколько часов после того, как Абэ выступил на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», который в пятницу проводился уже в сороковой раз. На митинге Абэ заявил о том, что будет «шаг за шагом продвигать переговорный процесс для того, чтобы найти такое решение, которое бы устраивало обе стороны», и превратить «северные территории» в «острова дружбы». Подобные митинги проходят ежегодно (в день так называемых северных территорий), но с 2018 года на них уже не звучит лозунг об «островах, незаконно оккупированных Россией». И это само по себе является для японских властей демонстрацией настроя на конструктивные переговоры с Москвой.

Решение о поездке в Москву далось Абэ нелегко. Еще накануне в японской прессе появлялись статьи, подобные вышедшей в «Санкэй симбун». Один ее заголовок дорогого стоит – «Всеяпонский «День северных территорий». Необходимо вернуться к требованию возвращения Японии всех четырех островов. Нельзя допустить участия премьера в праздновании годовщины победы СССР в войне с Германией». А в самом тексте премьер-министра призывали ни в коем случае не ехать в Москву:

«И вот еще одна наглость со стороны России. Президент Владимир Путин официально пригласил премьер-министра Синдзо Абэ в Москву 9 мая на празднование 75-й годовщины Победы над Германией во Второй мировой войне. Официально этот день является днем, когда Сталин победил Гитлера. Но ведь разве Вторая мировая война изначально не началась с того, что два диктатора, подписав немецко-советский пакт о ненападении, с запада и востока вторглись в Польшу? Если премьер-министр Японии примет участие в односторонних и эгоистичных празднованиях Россией своей победы, то не явится ли это оправданием военных преступлений Сталина, среди которых и оккупация «северных островов»? Абэ должен твердо отказаться от посещения этих церемоний».

В принципе, газета могла бы прямо написать о том, что «нельзя допустить национального предательства со стороны Абэ», но ограничилась более мягким – «к сожалению, дело выглядит таким образом, что правительство Абэ взяло курс на уступки России».

Абэ давно уже критикуют за чрезмерную мягкость в вопросе «северных территорий», особенно после того, как в ноябре 2018 года на встрече с Владимиром Путиным в Сингапуре они договорились продвигаться к заключению мирного договора на основе Московской декларации 1956 года, согласно которой после подписания договора Россия обещала передать Японии два из четырех островов – Хабомаи и Шикотан. Для японских националистов это категорически неприемлемо: два маленьких острова вместо всех Южных Курил! Но Абэ сделал серьезную ставку на заключение договора с Россией. Чтобы заключить его, у него осталось уже меньше двух лет. Осенью следующего года истекают его полномочия на посту лидера правящей либерально-демократической партии и ему придется покинуть пост премьер-министра.

Учитывая предвыборный цикл в России (выборы в Госдуму той же осенью 2021 года, когда ни о каком договоре с Японией не может быть и речи), понятно, что для заключения договора остается год. До весны следующего года Абэ должен или подписать договор с Путиным, или забыть о прорыве. А это значит, что все договоренности должны быть достигнуты уже в этом году, чтобы подготовить к подписанию общественное мнение двух стран. То есть отсчет времени идет уже на месяцы. Именно поэтому Абэ решил поехать в Москву 9 мая – эта поездка позволит ему провести по сути последние, решающие переговоры с Путиным. О том, что Токио хочет запланировать их на 8 или 10 мая уже прямо пишет японская пресса.

Путин и Абэ не встречались с сентября прошлого года, то есть уже полгода. Такой большой паузы не было уже давно – интенсивность встреч двух лидеров росла все восемь лет премьерства Абэ, и особенно заметно в последние годы. К маю перерыв в личных контактах вообще достигнет девяти месяцев. Впрочем, это не значит, что все это время стороны не ведут никаких переговоров. Недавно в Москву приезжал генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамура – он провел переговоры с Николаем Патрушевым и встречался с Владимиром Путиным. Скоро в Мюнхене состоится встреча министров иностранных дел двух стран, а потом в Токио ждут Патрушева. Понятно, что кроме текущей международной тематики, главной темой всех этих встреч является обсуждение условий мирного договора – ни Москва, ни Токио не отказываются от попыток договориться.

Новости партнеров

Но все упирается в простую вещь – Москва требует от Токио признать итоги Второй мировой и суверенитет России над островами. И прописать это в договоре. После чего, согласно той же декларации 1956 года, Россия пойдет на добровольную передачу Японии двух из четырех островов. Правда, нужно будет договориться в какой именно форме: возможно при сохранении российского суверенитета. «Мелочи», вроде гарантий Японии насчет отказа от милитаризации Хабомаи и Шикотана и исключении их территории из сферы действия японско-американского договора о безопасности, тоже важны, но на фоне главного российского требования смотрятся второстепенными деталями. Готов ли Абэ признать Южные Курилы российскими?

С одной стороны, его приезд на 75-летие Победы демонстрирует движение в сторону России. Но с другой – признание итогов Второй мировой войны по японской версии не включает в себя признания законности передачи СССР четырех островов. 3 февраля в парламенте Абэ повторил неизменную японскую формулировку о том, что «суверенитет Японии распространяется на все четыре острова» – за время, прошедшее с сингапурской встречи официальная позиция Японии не изменилась. Но при этом все это время переговоры между Москвой и Токио на тему мирного договора идут – они заходят в тупик, но продолжаются. И это не пустые дипломатические формальности, а реальные попытки найти возможность для прорыва.

Потому что договор стал бы именно прорывом для обеих стран, закрыв искусственную, созданную американцами, проблему, которую две наши страны могли снять еще шесть с лишним десятилетий назад. Да, сейчас японцам куда сложнее ее решить. Ведь как раз для того, чтобы лишить их свободы действий, американцы и заблокировали в свое время решение курильского вопроса и раздули в последующие годы в японском сознании проблему «северных территорий» (затмевающую американское военное присутствие в стране). Но не сняв с себя кандалы «северных территорий», японцы не встанут на путь возвращения своего суверенитета. А поэтому 9 мая на параде Победы в Москве Абэ, настоящий японский патриот, будет думать именно об этом.

vz.ru





Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...