ГлавноеАналитикаКашка на воде: Путин «накормил» Лукашенко газом по старой цене и нефтью...

Кашка на воде: Путин «накормил» Лукашенко газом по старой цене и нефтью по коммерческой

Опубликовано

Итог встречи практически нулевой — «Великое сочинское стояние» никому не дало ожидаемого результата

Надо полагать, что личный багаж президентского самолета Александра Лукашенко, на котором он прилетел на встречу с Владимиром Путиным в Сочи, предполагал аксессуары на все случаи жизни. Помимо пиджаков и галстуков, заготовок необходимых к подписанию документов, там нашелся и комплект хоккейной формы с символикой Беларуси. Наверняка был еще и горнолыжный костюм, может быть ещё и плавки с меховым начёсом — Черное море в это время года достаточно прохладное, но чем чёрт (Путин) не шутит, может и искупаться предложить.

В общем, Батька предполагал, что сидение в Бочаровом ручье будет долгим, и вот так нахрапом получить желаемую нефть сразу не получится. Как в воду смотрел — Путин гонял самолёт с официальной делегацией по кругу, затягивая время переговоров, и рассказывал Лукашенко сказки и былины из «глубины седых времен». Ну и в хоккей, чтобы время не терять, поиграли — здесь в багаже нашелся и младший сын Коленька, тоже хоккеист, как и Батька.

Новости партнеров

Оба президента играли за одну команду, которая кого-то там обыграла со счетом 9:2 в товарищеском матче на льду развлекательного центра «Галактика» в Красной поляне (Путин забросил три шайбы), но форма у них была разная. Лукашенко облачился в президентскую — с гербом своей страны на животе и номером «01». То ли с намеком, что он первый и единственный, может быть и вечный президент, а может просто в детстве мечтал стать пожарным. Путин был в любимой форме НХЛ (Ночная хоккейная лига) под номером «11». Ну, с ночной формой понятно — утром, днем и вечером он работает, в том числе с такими визитерами как Лукашенко, а вот на что номер намекает? Руководителями Советского государства с 1917 по 1991 года были 8 человек — от Ленина до Горбачева. Потом президент Ельцин, был Медведев, как промежуточное звено, ну и одиннадцатый — Путин. «Промежуточное звено», сейчас в ранге замглавы Совбеза, к слову, сидел на трибунах и то ли наблюдал за ходом игры, то ли создавал аккаунт в Twitter.

Встреча Путина и Лукашенко, инициатором которой был последний, изначально вызывала немало скепсиса и результат её предсказуем — белорусская сторона, которой перекрыли краник с углеводородам, будет просить всё вернуть взад, российская — разыгрывать карту интеграции. Ни Минск, ни Москва к этому не готовы. Предполагалось, что все закончится посиделками с разговорами, какими-то незначительными уступками, заверениями в дружбе двух братских народов, но каждая из сторон останется при своих обидках при расставании, не забыв исполнить протокольные реверансы. Так и получилось.

Путин чувствовал себя хозяином положения — Лукашенко ведь приехал на поклон. Поинтересовался за совместным завтраком, откушал ли Александрович Григорьевич с утра кашки. Тот посмотрел сомнительно: «Не на воде же», вспоминая, видимо, любимые белорусские картофельные деруны со шкварками. «Почему? Вкусно очень. Вы попробуйте, вам понравится», — улыбнувшись, посоветовал Путин. Кашка Лукашенко не нравилась, как и все происходящее. Тут и самолет с членами российской делегации, без которых полноценные переговоры не складывались, застрял незнамо где из-за погоды. И Путин, который ничего конкретного не говорит — пришлось обсуждать с ним политику постсоветских стран и «некоторые исторические моменты». «Мы действительно о многом поговорили, дошли до глубины седых времен нашей совместной жизни в одном государстве», — отметил Лукашенко, который в Сочи, собственно, совсем не за этим приехал.

— Кремль очень грамотно организовал медийное сопровождение очередной судьбоносной встречи Путина и Лукашенко в Сочи, — считает медиаконсультант из Санкт-Петербурга, эксперт по Белоруссии Александр Зимовский. — Таки зашла тема поданной высокому гостю «кашки на воде», на которой оттоптались буквально все присутствовавшие и не присутствовавшие журналисты. И, разумеется, загадочное опоздание российской делегации по метеоусловиям сначала Москвы, а потом и Сочи. Строго в стилистике писателя Юлиана Семёнова: «Капризная сочинская погода сыграла с профессором Плейшнером злую шутку».

В общем, получилась если и не интрига, то вполне себе интрижка, как поёт народный бард России Эдуард Суровый. К сожалению, осталось за кадром, произнёс ли кто из высокопоставленных переговорщиков сакраментальную фразу «ну, я даже не знаю»? И, в целом, сочинская встреча была неожиданно богатой на литературные аллюзии. «Февраль. Достать чернил. И плакать». Любой член белорусской делегации в Сочи (даже никогда не слыхавший про Пастернака) мог запросто родить эти строки по итогам переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко. Впрочем, для того, чтобы зафиксировать status quo, много чернил и не понадобилось. Газ для Белоруссии по 127 долларов за 1000 кубометров, и никаких печенек, к которым так привыкла Смоленская область. Нефть для Белоруссии — по конкурентным рыночным ценам. Как, собственно и обещал президенту Александру Лукашенко шеф американского госдепа Майк Помпео.

Надо сказать, что я человек бывалый, но не припомню, чтобы Россия и США были столь единодушны в жестких правилах формирования цен на нефть для своих ближайших партнёров и союзников. Вот так начнёшь изучать межправительственные соглашения, и уверуешь в тайную связь между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Можно довольно долго делать цифровые выкладки, с учёным видом знатока говорить слова «газовый хаб» и «спотовый рынок», но суть сочинских документов 2020 года от этого не поменяется. Белоруссия, в некотором роде, взяла на себя обязательства помочь «Газпрому» возместить выпадающие доходы, связанные с ситуацией на газовых рынках Евросоюза и прочих потребителей. Каковые доходы стали выпадать, опять же из-за погоды (опять погода!).

Кстати, тут и Россия выполнила свои обязательства, о которых совершенно справедливо напомнили белорусы. По сравнению с 2011 годом, когда были заключены базовые газовые соглашения между нашими странами, цена газа упала для Белоруссии почти на 40 долларов за 1000 кубических метров (была 165 долларов, стала 127 долларов). Для Белоруссии, которая покупает у «Газпрома» 20 миллиардов кубометров газа ежегодно, это весьма заметная экономия народных денег, до 800 миллионов долларов в год по сравнению с первоначальной ценой контрактов. И Александр Лукашенко, как руководитель республики, стоящий перед нелёгкими выборами, может уверенно чувствовать себя: газ для простых белорусов не подорожает, как и электроэнергия. А если и подорожает, то по собственным суверенным внутрибелорусским причинам (тчк.конец цитаты).

Новости партнеров

Что в итоге? Каков результат? В отличие от хоккейного матча с участием двух президентов в одной команде, победившей со счётом 9:2, результат переговоров можно оценить практически нулевым, что-то типа 0,5:0,5. Десятые в этом счёте — это договоренность о том, что Россия будет поставлять газ Белоруссии в 2020 году на условиях 2019 года (ранее соглашение было рассчитано только до марта) — по стоимости 127 долларов за 1 тысячу кубов. «Ответка» — РФ и Белоруссия продолжат консультации по интеграции на уровне правительства, министерств и ведомств. Тоже можно засчитать лишь за половину очка. В принципе, о подобном можно было договориться и по телефону.

svpressa.ru





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...