ГлавноеПодробностиВ Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от коронавируса

Опубликовано

АВТОР: None

На сайте Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора опубликовали рекомендации по профилактике заражения коронавирусом.

Специалисты советуют:

Новости партнеров

— мыть руки;

— использовать маску;

— заниматься физкультурой;

— правильно питаться;

— высыпаться;

— пользоваться антисептиками;

— регулярно проводить влажную уборку;

Новости партнеров

— прикрывать рот при кашле и чихании;

— прививаться от гриппа.

Наиболее тяжело болезнь протекает у детей в возрасте до двух лет, особенно у младенцев до шести месяцев, пожилых людей, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и диабетом, а также у пациентов с ослабленным иммунитетом, уточняется в материалах.

При этом заболеть может каждый человек, несмотря на возраст, пол, условия жизни и состояние здоровья. Основные симптомы — жар, кашель, насморк и затрудненное дыхание. Болезнь передается воздушно-капельным путем, а также через прикосновение грязными руками к глазам.

Коронавирусная инфекция опасна, поскольку вакцины от нее нет, а инкубационный период продолжительный и бессимптомный.

Чтобы быстрее поправиться и никого не заразить, при кашле, насморке и температуре следует оставаться дома и обращаться к врачу, подчеркивается в сообщении.

Новый коронавирус

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

Новости партнеров

По последним данным, число заболевших по всему миру превысило 31 тысячу пациентов, умерли больше 630 человек. Самая сложная ситуация в Китае, однако вирус проник и в другие страны, в том числе в Россию.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

На прошлой неделе правительство России приняло решение закрыть отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке, ограничить пересечение границы с Монголией, отменить рабочие визы для граждан Китая, эвакуировать из провинции Хубэй находящихся там россиян, приостановить полеты всех регулярных российских авиакомпаний в Китай, кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем. С 14-го власти планируют отменить чартеры.

ria.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

Корейский сценарий для Украины

Украину партнёры поддалкивают к т.н. корейскому сценарию. Правда его конкретные очертания могут оказаться совсем...

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп...