ГлавноеСобытияСША пригрозили России последствиями за поддержку Мадуро

США пригрозили России последствиями за поддержку Мадуро

Опубликовано

АВТОР: None

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что поддержка Россией президента Боливарианской республики Николаса Мадуро не останется безнаказанной.

Он призвал и других учесть это предостережение, а также сообщил, что в ближайшие недели Вашингтон продемонстрирует «серьезность своих намерений».

Новости партнеров

Ранее советник американского президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что США готовы принять меры против «Роснефти», если она не изменит свою политику в Венесуэле.

Абрамс не уточнил, идет ли речь о введении санкций против российской компании, но подчеркнул, что американские представители уже отмечали ее «растущую роль» в регионе.

«Когда у нас будет соответствующее объявление, мы его сделаем. Но это не сегодня», — добавил он.

В России к словам Абрамса отнеслись спокойно. «Я слышал очередные угрозы из Вашингтона наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли», — ответил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в Мехико.

Ситуация в Венесуэле и давление США

Год назад в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. На этом фоне оппозиционер Хуан Гуайдо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Его поддержали США и их партнеры. В свою очередь, Россия, Китай, Турция и ряд других стран считают легитимным правителем Мадуро.

Сейчас Гуайдо находится с визитом в Вашингтоне. Он провел встречи с американским лидером Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео, по итогам которых в Госдепе заявили, что США «удвоят усилия» по смещению Мадуро.

Новости партнеров

В среду представитель американской администрации сообщил, что Вашингтон в ближайшие 30 дней предпримет новые действия в отношении Венесуэлы.

Ранее Минфин США расширил список санкций против Венесуэлы за счет семи граждан страны, включая известных парламентариев, среди которых Луис Парра, избранный на пост спикера венесуэльского парламента вместо Гуайдо.

ria.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

«Спасите Украину!»

Без новых систем ПВО положение ВСУ очень скоро станет критическим. И это отлично понимают...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

Ростислав Ищенко. Ядерный взрыв в пасторальной песочнице

Когда-то популярностью пользовалась книга детских высказываний, называлась «От двух до пяти». Детишки поражали взрослого...