ГлавноеПодробностиМомент истины настал. Лукашенко летит к Путину обсуждать нефть

Момент истины настал. Лукашенко летит к Путину обсуждать нефть

Опубликовано

После громкого публичного торга Александр Лукашенко объявил о готовности покупать российскую нефть по мировым ценам. Теперь он летит в Сочи, поскольку, по его словам, наступил «момент истины». Президент Белоруссии обсудит с Владимиром Путиным поставки углеводородов, растущие цены и застопорившуюся интеграцию.

На своего орла посмотрите

Новости партнеров

На этот раз Александр Лукашенко едет в Сочи расстроенных чувствах. Он намерен расставить все точки над i в энергетических спорах. «Некий момент истины наступил. Мы с ним (Путиным. — Прим. ред.) создали эти добрые отношения (между Белоруссией и Россией. — Прим. ред.). Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя — вот в чем вопрос», — сказал он накануне.

В Кремле отметили, что переговорам «предшествовали непрекращающиеся контакты на рабочем уровне». Обсуждать же предстоит «актуальные темы российско-белорусского сотрудничества, в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства».

Визит ускорила задержка с углеводородами. «В этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 миллиона тонн нефти — по два миллиона каждый месяц. В январе было поставлено 500 тысяч — одна четверть», — сообщил Лукашенко на совещании ТЭК. Премьер-министр республики Сергей Румас раскрыл финансовые потери из-за нефтяных противоречий: 330 миллионов долларов за год.

Лукашенко также посетовал, что Минск часто вынужден корректировать экономические планы из-за внешних факторов, в частности из-за России.

Сам он хочет «просто честных, чистых и прозрачных отношений» с Москвой, а в ответ — прямоты. «Не хотят — пусть скажут нам об этом. И не кричат: «Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет… Что они будут делать?» — вопрошал он, припоминая недавний визит госсекретаря США Майка Помпео в Минск. Тот, к слову, заявил, что американцы готовы обеспечивать Белоруссию энергоресурсами на сто процентов и по конкурентным ценам.

Лукашенко подчеркнул, что возглавляет суверенное государство, самостоятельно определяющее свою внешнюю политику. Россиянам он предложил взглянуть на собственный герб. «Пусть посмотрят на своего двуглавого орла: они смотрят и туда и сюда. А мы в центре. Поэтому мы смотрим, что происходит вокруг… А мы, если только что-то прозеваем, то нашему орлу и голову открутят, и похоронят. Поэтому мы вокруг смотрим, мониторим и живем своим умом», — пояснил он.

За нефть и газ

Новости партнеров

Главное на переговорах в Сочи все же не внешняя политика, а энергоресурсы. В Минске недовольны постепенным повышением цены на российскую нефть. Там опасаются, что в результате налогового маневра — поэтапного снижения таможенной пошлины и увеличения налога на добычу полезных ископаемых — покупать сырье у Москвы к 2024 году станет невыгодно.

«Что мы просим сейчас от россиян — они там в позу встали и нас на колени пытаются поставить: если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам», — заявил Лукашенко журналистам.

Пока цена нефти для Белоруссии ниже рыночной: около 80 процентов мировых котировок. Но есть так называемая премия поставщику. Именно эта премия в дальнейшем и сделает, по опасениям «батьки», углеводороды из России невыгодными для Минска.

Поэтому Лукашенко распорядился найти альтернативы. В январе Белоруссия уже закупила 86 тысяч тонн нефти у Норвегии, сейчас переговоры о поставках в рамках Евразийского союза ведутся с Казахстаном.

Недоволен «батька» и сотрудничеством в газовой сфере. «Сегодня 127 долларов за тысячу кубических метров газа предложили. Спотовые цены в Европе — до 100 долларов газ стоит. Мы же тоже видим, что в мире происходит, и считать умеем», — возмущался он. В Белоруссии ждут снижения цен на голубое топливо до уровня российских, то есть почти в два раза. Путин в ответ говорит, что время еще не пришло, так как условия для этого не выполнены: строительство Союзного государства не закончено.

Минск видит в этом нарушение правил, указал член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. «Налоговый маневр, например, изначально восприняли в штыки как несоблюдение Россией условий договора о Союзном государстве», — отметил он.

При этом претензии у сторон взаимные. «Российская аргументация такая: продвижения по запланированным интеграционным процессам не было — соответственно, у нас симметричный ответ», — добавил эксперт.

Белорусский политолог Денис Мельянцов объяснял недовольство Лукашенко следующим образом: «По мнению Минска, был джентльменский пакт: Белоруссия остается союзником России, никаких баз НАТО нет. Минск участвует в общей системе ПРО. У нас единая группировка войск на случай военного конфликта. Взамен Москва обязуется поставлять дешевые нефть и газ. Это договоренность 1990-х годов».

Новости партнеров

ria.ru





Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...