ГлавноеАналитикаКоронавирус экономической зависимости. Нам всем пора лечиться от Китая

Коронавирус экономической зависимости. Нам всем пора лечиться от Китая

Опубликовано

Пресловутый коронавирус пока больше шумит, чем действует, но одна польза от него уже есть – он выявил тяжёлую болезнь русской экономики, а именно системную зависимость от Китая.

Китай – главный внешнеторговый партнёр России. Если сравнить экономические показатели 2014 и 2019 годов, видно, что у нас сократился товарооборот с девятью из десяти ключевых контрагентов: Нидерланды, Германия, Белоруссия, США, Южная Корея, Италия, Турция, Япония, Казахстан – падение везде! Сколько ни улыбаются нашим лидерам Лукашенко, Эрдоган и вечно живой Назарбаев, в звонкую монету эти улыбки не трансформируются. И только Китай не просто сохранил лидерство, но и заметно упрочил его.

Новости партнеров

А такая прочная привязка приводит к зависимости: заболел Китай – заболели и мы. Не наоборот – наша доля в китайской торговле очень невелика.

Торговля с Китаем

По итогам 2018 года российский экспорт составил 450 млрд долларов США (треть нашего ВВП), из них 56 млрд – ровно одна восьмая – пришлось на Китай. И продаём мы туда, понятно, не одежду с бытовой техникой: по итогам 2018 года 76% экспорта – это минеральные продукты, то есть полезные ископаемые. Ещё 8,6% – древесина: при аэрофотосъёмке Сибири и Дальнего Востока хорошо видно, как интенсивно закупается у нас Китай. Ещё 4,5% – сельскохозяйственная продукция: китайцев много, и покушать они любят.

В последнее время Китай прочно подсадил нас на свою нефтяную иглу, очень сильно увеличив закупки углеводородов. И, простите за смешенье образов, благодаря этой игле он держит нас на очень коротком поводке. В трубопроводы к китайской границе вложены огромные средства, и если в один прекрасный день Китай скажет «Спасибо, больше не надо», многолетние инвестиции буквально взорвутся. Одна радость – там велика доля и китайского капитала.

Мы не знаем точных текстов нефтегазовых договоров с Китаем. Но если Украина, скажем, обязывалась забирать определённый объём газа и платить неустойку в случае недобора, то китайские товарищи вряд ли дали поставщику такие гарантии и платят строго по факту. А факт состоит в том, что прямо сейчас, например, из-за карантина по коронавирусу простаивают тысячи китайских предприятий, особенно расположенных в тысячекилометровой зоне от Уханя. Нет производства – нет энергозатрат – нет оплаты русских поставок. А если и есть, то по заметно снизившимся рыночным ценам, ведь мировые фьючерсы на нефть зависят в первую очередь как раз от объёмов китайского производства.

Вирусный фактор

Мировая информационная активность вокруг коронавируса очень высока. Значимость этого и без того опасного заболевания преувеличивают все кому не лень, ибо ставка очень высока – возможность перехватить у Китая производственные заказы. США, Евросоюз, страны Юго-Восточной Азии мечтают о том, чтобы эпидемия а) не поразила их территории; б) возможно дольше свирепствовала в самом Китае. Так, возможно, и экспортно-импортный баланс удастся поправить, и опасного конкурента ослабить.

Новости партнеров

Закрытие 4000-километровой границы между Россией и Китаем (плюс ограничения и на 3500-километровой монгольской границе!), безусловно, отрицательно отразится на экономических показателях нашей страны, но заголовки типа «Закрытие границы с Китаем убьёт экономику России» – типичный пример журналистской недобросовестности. Вот Белоруссию закрытие границы с Россией действительно убьёт, а тут – ну разве что покалечит немного. Даже если 12,5% экспорта в одночасье исчезнут (а они не исчезнут), это будет серьёзным, неприятным ударом, но не более того. Жаль только, что пострадают в первую очередь мелкие производители и торговцы, благодаря чему крупный бизнес лишь укрепит свои господствующие позиции.

Каковы угрозы для России от сокращения китайской экономики из-за карантинных мероприятий?

  • Сокращение поставок углеводородов и снижение цен на нефть.
  • Снижение потребления металла и цен на него.
  • Закрытие границы и приостановка китайского туризма.
  • Резкое сокращение поставок овощей и фруктов в Сибирь и на Дальний Восток. Надо отдельно упомянуть страдания сети «Магнит», которой, согласно официальному сообщению, пришлось увеличить закупки аналогичной продукции российского производства. Сочувствуем, скорбим.
  • Снижение курса рубля.
  • Возможное сокращение импорта ширпотреба.

А чего вы хотели, дорогие господа? Самостоятельно отдать чуть не половину мирового промышленного производства одной стране и впоследствии от этой страны не зависеть? Так не бывает.

Интересы России интересуют только Россию

И в то же время какой-то особой долгосрочной проблемы эпидемия «грипневмонии» не создаст. Практически нет сомнений, что пик эпидемии – дело ближайших месяцев, а скорее всего месяца. И к концу 2020 года о ней будут помнить только желающие сорвать пекинскую Олимпиаду. Вирус лишь подсветил проблему.

Которая состоит в том, что находящуюся под санкциями Россию её союзники воспринимают исключительно как дойную корову. В особо неприличной форме это демонстрируют Белоруссия и Турция, но и Китай вполне даёт нам понять – хотя бы кабальным договором с США, – какое место мы занимаем в его иерархии ценностей.

Россия – одна из немногих стран, с которой у Китая отрицательный внешнеторговый баланс: мы продаём больше нефти, чем покупаем стеклянных бус. И это не может не раздражать Пекин, который готов на многое, чтобы изменить ситуацию.

Подготовленное ещё до вспышки эпидемии январское соглашение США и Китая по урегулированию торговых отношений автоматически делает именно Штаты главным поставщиком энергоресурсов на «мировую фабрику» уже в 2021 году. Планируется поднять объёмы закупок в шесть раз по сравнению с 2017 годом. Стало быть, закупки у кого-то другого наш юго-восточный партнёр сократит. Как вы думаете, кто бы это мог быть?

Новости партнеров

«Закупка энергоносителей стоимостью $50 млрд – отличная новость для наших людей: сегодня мы являемся номером один в добыче энергоресурсов в мире, крупнее Саудовской Аравии и России» – радостно заявил после подписания соглашения Дональд Трамп.

А ведь уже в 2019 году Россия потеряла первое место на китайском рынке, уступив саудитам! Теперь мы будем лишь третьими.

Ядерный аргумент

Иногда сотрудничество с Китаем просто губительно для тех или иных отраслей русской экономики. Знаете ли вы, что в классификации товаров, которые Россия закупает в Китае, на втором месте после электроники идут «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» – закупки на 12 миллиардов долларов в одном только 2018 году, а годом ранее ещё более? Россия, которая гордится тем, что строит и обслуживает АЭС по всему миру, оказывается, уже не в состоянии производить нужное оборудование – проще и, видимо, дешевле заказать в Китае. Между тем способность производить подобную технику – один из признаков энергетического суверенитета страны.

А представьте, какой ужас будет, если из-за сокращения торговли с Китаем наши технологические компании окажутся вынуждены производить русскую электронику в России? Так мы можем и вовсе оказаться независимыми от мировых нанотехнологических и IT-гигантов, что пока что происходит исключительно на бумаге, с враньём и подтасовками.

И в этих условиях многие в России (!) сожалеют о возможном сокращении торговли с нашим заботливым соседом. Довелось даже прочесть прекрасную фразу: «Чиновники в Пекине могут немного обидеться на реакцию России в условиях эпидемии, особенно с учётом того, каким дружелюбным был Китай со времён введения санкций». Господа, в политике и тем более экономике вообще мало места дружелюбию, но совсем уж нелепо употреблять этот термин относительно Китая – страны с языческой и материалистической философией, где личный успех ставится во главу угла, а «лаовай», некитаец, считается не вполне человеком, относительно которого этические нормы, скажем так, заметно упрощены.

Россия для этих людей – просто кормовая база.

* * *

Главным вектором развития русской экономики должен быть курс на автаркию, то есть на удовлетворение всех собственных потребностей собственными же средствами. За рубеж должны идти излишки, а зависимость от импорта необходимо свести к нулю. Только для этого у руля экономики должны стоять не торговцы, а производители.

tsargrad.tv





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...