ГлавноеМненияРостислав Ищенко напомнил, как Лукашенко устроил первый скандал в отношениях с Россией

Ростислав Ищенко напомнил, как Лукашенко устроил первый скандал в отношениях с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Первый большой скандал в отношениях Москвы и Минска возник в тот момент, когда белорусский лидер Александр Лукашенко захотел собственный эмиссионный центр российского рубля. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

«»Да, мы подписали соглашение о единой валюте, и договорились, что этой единой валютой будет российский рубль. Но мне нужен собственный эмиссионный центр». Понятно, что это обесценивает единую валюту», — пояснил эксперт.

Новости партнеров

По его мнению, идея о единой валюте как раз ставила целью умерить аппетиты белорусского руководства, с тем чтобы интеграция в Союзное государство осуществлялась не на бумаге, а происходило реальное сближение экономических моделей.

Если бы Лукашенко дали этот эмиссионный центр, подчеркнул политолог, то он просто печатал бы для себя то количество рублей, которое ему надо, и идея о единой валюте превратилась бы в абсурд: в том же Евросоюзе только Центробанк может печатать евро, и больше никто.

Тогда уже стало ясно, что белорусское руководство ставит своей целью выстраивать суверенное государство за счет России, но при этом получать российские дотации (хотя в тот момент Москву это вполне устраивало), заключил собеседник издания.

ukraina.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым экспортерам: нефть, уголь, удобрения, металлургия. Причем если раньше ЦБ и другие...

Читайте также

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

Стало ясно, как Зеленский планирует атаковать Крымский мост

На Украине сообщили о готовности «призраков Киева» к неожиданному удару по России лiтаками F-16 Планы...